Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Северодонецкий автовокзал


Северодонецкий автобусный вокзал — вокзал для автобусных междугородных и межгосударственных перевозок в Северодонецке (Украина), на проспекте Химиков, 61.

В настоящее время является основной автостанцией Луганской области, входит в состав регионального управления автостанций Луганской области, которое располагается по тому же адресу.

Построен в 1963—1964 годах. Вокзал рассчитан на отправление до 200 пассажиров в час. В соответствии с генеральным планом автовокзал был вынесен на восточную окраину города, что обеспечивает возможность выезда в направлении Луганска и Сватово, а через окружную дорогу в других направлениях.

Объёмно-пространственная структура автовокзала представляет собой куб, который формирует три зоны: площадь перед автовокзалом со стороны городской автомагистрали, зону прибытия автобусов и зону их отправления.

В тыльной стороне автовокзала создан цокольный этаж, где размещены вспомогательные службы, камеры хранения и крытые перроны прибытия и отправления автобусов. На первом этаже находится кассовый зал с выходами на террасы, под которыми размещены перроны. В формировании интерьера центральной части автовокзала существенную роль играют панельные стёкла, которые открывают вид на проспект Химиков.

Кроме Северодонецкого вокзала в систему управления автостанций также входят: Беловодская, Белокуракинская, Кременская, Лисичанская, Марковская, Меловская, Новоайдарская, Новопсковская, Рубежанская, Сватовская, Станично-Луганская, Старобельская и Троицкая автостанции.

За долгую историю существования автовокзал подчинялся Министерству автомобильного транспорта УССР, Министерству транспорта Украины, Министерству транспорта и связи Украины, Министерству инфраструктуры Украины.

В настоящее время является собственностью ООО «Руас».

Северодонецкий автовокзал имеет группу построек и сервисных пунктов среди которых платформы для высадки и посадки пассажиров, зал ожидания, камера хранения, комната матери и ребёнка, служебные помещения, в том числе и для водителей автобусов, парковочная площадка для ожидающих рейсов, пункт общественного питания и кассовый зал с онлайн-табло рейсов.

Северодонецкий автовокзал отправляет внутренние рейсы по городам Украины и международные — в европейские страны. В основном зале расположены кассы по продаже билетов на рейсы автовокзала.

Автовокзал расположен возле крупной транспортной развязки, на пересечении улицы Объездной и проспекта Химиков.

От автовокзала до центра города можно доехать примерно за 5 минут на автобусах, троллейбусах и маршрутных такси.

Справочная информация

Расписание отправления автобусов

Тел. справочной: (06452) 4-04-67

Время работы:

Понедельник, среда, четверг, суббота: 04:10 — 19:15

Вторник, пятница, воскресенье: 3:05 — 20:45


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: