Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хлебович, Владислав Вильгельмович


Владислав Вильгельмович Хлебович (род. 27 февраля 1932) — советский и российский биолог, лауреат премии имени Е. Н. Павловского (2008), действительный член РАЕН.

Биография

Родился 27 февраля 1932 года. С серебряной медалью окончил в 1949 году школу в городе Браслав. С 1949 по 1954 учился на биолого-почвенном факультете Ленинградского университета. Специализировался на кафедре зоологии беспозвоночных. Дипломная работа была посвящена изучению многощетинковых червей Охотского моря. После окончания университета поступил в аспирантуру Зоологического института. В 1957 году зачислен в штат лаборатории морских исследований младшим научным сотрудником. В 1959 году защитил под руководством Павла Владимировича Ушакова кандидатскую диссертацию по теме «Многощетинковые черви (Polychaeta) литорали Курильских островов». С 1962 по 1964 годы был младшим научным сотрудником в Биологическом научно-исследовательском институте Ленинградского университета. Создал при университете лабораторию экспериментальной гидробиологии. С 1964 по 1978 годы руководил Морской биологической станцией на мысе Картеш. В 1971 году защитил докторскую диссертацию по теме «Концепция критической солености в зоологии». С 1978 года утверждён в должности старшего научного сотрудника, а с 1986 года стал главным научным сотрудником лаборатории морских исследований Зоологического института.

Научная и общественная деятельность

Областью научных интересов является изучение адаптаций живых организмов к абиотическим факторам среды. Исследует механизмы осмотической регуляции и водно-солевого обмена водных организмов. Разработал концепцию критической солёности биологических процессов. Специалист биологии и систематике многощетинковых червей. Обосновал представление о физиологических адаптациях пресноводных животных морского происхождения. Представители этой группы животных могут неограниченно долго жить в пресной воде во взрослом состоянии, но оплодотворение и личиночное развитие их происходит в воде с высокой соленостью. Предложил схему экологического районирования солоноватых вод.

Руководил подготовкой около 20 кандидатских диссертаций.

Создатель и руководитель научного семинара по проблемам клонирования, использованию молекулярно-генетических методов. Обсуждаются также вопросы изучения адаптаций организмов, видообразования и задачи зоологической систематики.

В 1993 и 1994 годах руководил российско-американскими экспедициями, в ходе которых проведены исследования арктических эстуариев. Входил в состав комплексной радиоэкологической экспедиции по изучению последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. За эти работы в 1987 году он награждён Почетной грамотой, а в 1997 году — медалью «За спасение погибавших».

Один из создателей и кураторов публичных аквариумов в Санкт-Петербурге. Был главным научным консультантом научно-популярного рекламного фильма о Санкт-Петербургском океанариуме.

Участие в научных организациях
  • член Ученого совета Института
  • член Научного совета РАН по гидробиологии и ихтиологии
  • член советов по защите докторских диссертаций при ЗИН РАН и СПбГУ
  • эксперт ВАК
  • член редколлегии журнала «Успехи современной биологии»
  • член центрального совета Гидробиологического общества

Основные работы

Автор около 200 научных публикаций, в том числе 3 монографии и 2 научно-популярных книги.

Монографии
  • Критическая соленость биологических процессов. — Л.: Наука, 1974. — 235 с.
  • Акклимация животных организмов. — Л.: Наука, 1981. — 136 с.
  • Хлебович В. В. Многощетинковые черви семейства Nereididae морей России и сопредельных вод // Фауна России и сопредельных стран. Многощетинковые черви. — Л.: Наука, 1996. — Т. 3. — 221 с. — (Новая серия № 140).
Научно-популярные книги
  • Пока ещё не домашние. — М.: Агропромиздат, 1987. — 160 с. — (Научно-популярная литература). — 50 000 экз.
  • Агрозоология / Ред. О. Л. Лисицына. — М.: Агропромиздат, 1991. — 176 с. — (Научно-популярная библиотека школьника). — 37 000 экз. — ISBN 5-10-001503-9.

Награды

  • Медаль «За спасение погибавших»
  • Премия имени Е. Н. Павловского (2008) — за серию работ по теме «Фактор солёности в зоологии»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: