Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Уильям Томас Райкер


Уильям Томас Райкер (англ. William Thomas Riker — персонаж научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь: Следующее поколение», а также полнометражных фильмов

  • «Звёздный путь: Поколения»
  • «Звёздный путь: Первый контакт»
  • «Звёздный путь: Восстание»
  • «Звёздный путь: Возмездие».

Роль Райкера исполнил Джонатан Фрейкс.

Биография

Уильям Райкер родился 19 августа 2335 года в Вальдезе (Аляска, планета Земля) в семье Кайла и Бетти С. Райкер.
В 2350 Кайл Райкер бросил сына и жену. Впоследствии Уильям нашел отца, но до 2365 года они не общались.
В 2353 Райкер поступил в «Академию Звездного Флота» Объединенной Федерации Планет, которую он успешно окончил в 2357.
Первым назначением Уильяма стала должность рулевого на звездолете «Пегас» (англ. USS Pegasus). Капитан этого звездолета проводил нелегальные исследования с неизвестным маскирующим прибором. Эти исследования нарушали соглашение между Федерацией и Ромуланской империей и грозили прервать 48-летнее перемирие. Впоследствии устройство работало со сбоями и, как считается, повлекло взрыв звездолета. Последствия инцидента были скрыты Звездным Флотом.

Следующими назначениями Райкера стала служба на планете Бетазед, где он познакомился с Дианой Трой, а также служба вторым офицером на звездолете «Потемкин» (англ. USS Potemkin) и первым офицером на звездолете «Худ» (англ. USS Hood).

В 2364 по собственной просьбе Райкер был переведен на новый звездолет — флагман Звездного Флота «Энтерпрайз-D» — под командование капитана Жана-Люка Пикара.
Во время вторжения Боргов в 2366-67 Райкер исполнял обязанности капитана (до возвращения Пикара).
Уильям служил на «Энтерпрайзе-D» вплоть до его уничтожения в 2371. После этого он вместе с капитаном Пикаром перешел на новый звездолет «Энтерпрайз-E» (англ. USS Enterprise NCC-1701-E).

В 2379 Райкер принял предложение Звездного Флота и стал капитаном звездолета «Титан» (англ. USS Titan). В том же году он женился на Диане Трой.

Интересные факты

  • Райкер — один из немногих персонажей, который участвует в четырех сериалах эпопеи Звездного Пути: помимо сериала «Звёздный путь: Следующее поколение», он появляется в сериалах «Звёздный путь: Вояджер», «Звёздный путь: Энтерпрайз» и «Звёздный путь: Пикар». Актёр Джонтан Фрейкс также появляется в одной серии «Глубокого космоса 9» в роли Томаса Райкера, двойника Уила Райкера.
  • Уильямом Райкером называет себя Элиот Спенсер, один из героев сериала "Воздействие" (5 сезон 3 серия«The First Contact Job»«Дело о первом контакте»), в исполнении Кристиана Кейна. Режиссёром серии является Джонатан Фрейкс.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: