Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Кошки-мышки (мультфильм)


«Кошки-мышки» — мультипликационный фильм студии ТО «Экран», выпущенный в 1975 году режиссёром Георгием Синельниковым по мотивам пьесы для детей Ефима Чеповецкого «Мышонок Мыцик».

Сюжет

У тёти Марины в шкафу были самые нужные продукты — рис, вермишель, перловка и ещё что-то. Она варила по утрам молочную кашу и ужасно боялась мышей. А вот мышки тётю Марину совершенно не боялись, особенно та, которая жила в её квартире и чувствовала себя чуть ли не хозяйкой дома. И тогда тётя Марина решила избавиться от мышки и купила маленького котёнка, думая, что это испугает нахалку, и она уйдет. Но мышка не ушла, а напротив, подружилась с котёнком, и вместе они стали безобразничать, играть и веселиться. Однажды доигрались они до того, что нарисовали на портрете тёти Марины усы, что её очень обидело, и она наказала проказников. Тогда обиделись котёнок с мышкой и ушли из дому. Но жизнь на улице оказалась не сахаром, было холодно, хотелось есть. Обиженные герои уже готовы были бы и вернуться, но страх, что их не примут, и гордость не позволяли им сделать этого. Однако вскоре они увидели объявление от хозяйки, которое решило все проблемы и они вернулись домой. Друзья помирились с тётей, перестали проказничать и стали дружить ещё крепче.

Создатели

Песни

В мультфильме звучат песня «Выручай сначала друга» на слова Анатолия Добровича:

Пусть мыши и с котом,
С крокодилом и китом.
Выручай сначала друга,
Выручай сначала друга,
Выручай сначала друга,
А себя потом!

  • Припев песни:

Выручай сначала друга,
Выручай сначала друга,
Выручай сначала друга,
А себя потом!

Телепоказы

  • Мультфильм часто транслируется на российском телеканале «Культура».

Интересные факты

  • В мультфильме соединены живые съёмки и кукольная анимация. Всё является живыми и комбинированными съёмками, кроме самих главных мультипликационных персонажей — котёнка Кыцика и мышонка Мыцика.

Переиздания на DVD

Мультфильм неоднократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов:

  • «Кошки-мышки», ТО «Экран», дистрибьютор «Крупный план», мультфильмы на диске: «Кошки-мышки» (1975), «Чужой праздник» (1993), «Маленькие недоразумения (Котик-Мотик)» (1970), «Криминал» (1989), «Кошкин дом» (1982).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: