Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 2018


Чемпионат Канады по кёрлингу среди мужчин 2018 (англ. 2018 Tim Hortons Brier) проводился в городе Реджайна (Саскачеван) c 3 по 11 марта 2018 года. Турнир проходил в 89-й раз. В провинции Саскачеван чемпионат проходил в 5-й раз, в Сент-Джонсе — в 5-й раз.

Победитель получал право представлять Канаду (как «команда Канады»; англ. Team Canada) на чемпионате мира 2018, который проводился в марте—апреле 2018 в городе Лас-Вегас (США), а также выступать под этим наименованием на следующем чемпионате Канады в 2019 году.

В турнире приняло участие 17 команд: 14 команд, представляющих провинции и территории Канады, команда-победитель предыдущего чемпионата 2017 (как «команда Канады») и две команды, претендующие на участие в качестве команды «по приглашению» (уайлд-кард).

Чемпионом стала (2-й раз в истории чемпионатов) «команда Канады» (для самой команды, возглавляемой скипом Брэдом Гушу, это была 2-я победа в данном составе; для самого Брэда Гушу — 2-я победа), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Альберта (скип Брендан Боттчер). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Онтарио (скип Джон Эппинг).

Официальный хештег чемпионата: #BRIER2018.

Формат соревнований

Квалификация: Начиная с чемпионата 2018, автоматическую путёвку в основной турнир получают победитель предыдущего чемпионата («команда Канады», англ. Team Canada) и победители чемпионатов провинций и территорий (всего 15 команд). 16-й командой становится победитель игры (англ. Play-in Game, Wildcard Game) между двумя командами, которые имеют лучшие показатели в системе рейтингования канадских команд CTRS (англ. Canadian Team Ranking System) из всех еще не квалифицировавшихся (и тех, которые имеют возможность выступать на чемпионате, не будучи заняты на других важных турнирах), — «команда по приглашению» (Уайлд-кард, англ. Team Wildcard).

Основной турнир:

  • На первом, групповом этапе команды, разделённые на две группы по 8 команд, играют между собой по круговой системе в один круг.
  • Команды, занявшие в группах места с 5-го по 8-е, выходят в раунд распределения общих мест с 9-го по 16-е (англ. Placement Round), где команда встречается с занявшей такое же, как она, место в другой группе.
  • Команды, занявшие в группах места с 1-го по 4-е, выходят в медальный групповой этап (Championship Pool), где играют по круговой системе (только с командами из другой группы, результаты игр с командами из своей группы идут в зачёт).
  • Четыре лучшие команды из медального группового этапа выходят в плей-офф, где играют по системе Пейджа: две лучшие команды по итогам группового раунда проводят матч за прямое попадание в финал (плей-офф-1). 3-я и 4-я команды играют за выход в полуфинал (плей-офф-2). В полуфинале встречаются проигравший в первом матче и победивший во втором. В финале золотые награды оспаривают победители плей-офф-1 и полуфинала. Матч за 3-е место не проводится, бронзовые медали получает команда, проигравшая в полуфинале.
  • Команды

    (скипы выделены полужирным шрифтом; источник: )

    Результаты соревнований

    Время начала матчей указывается по UTC−6.

    Квалификация команды по приглашению (Team Wildcard)

    Команды, занимающие в рейтинге CTRS 2016—2017 высшие места Wildcard Game

    Пятница, 2 марта, 18:00

    Групповой этап

    Группа A

    команды, выходящие в медальный раунд команды, выходящие в раунд распределения мест с 9-го по 16-е

    Группа B

    команды, выходящие в медальный раунд команды, выходящие в раунд распределения мест с 9-го по 16-е

    Раунд распределения мест с 9-го по 16-е

    9 марта, 9:00

    За общее 9-е место (A5 vs. B5)

    За общее 11-е место (A6 vs B6)

    За общее 13-е место (A7 vs. B7)

    За общее 15-е место (A8 vs. B8)

    Медальный групповой этап (Championship Pool)

    Количество побед и поражений на групповом этапе (в том числе в играх с командами, не прошедшими в медальный групповой этап) сохраняются за командами, за исключением побед или поражений в тай-брейках. В медальном групповом раунде команды играют только с командами, вышедшими из другой группы.

    Турнирная таблица по ходу медального группового этапа
    (курсивом указаны результаты игр из группового этапа матчей в группах A и B)

    команды, выходящие в плей-офф

    Плей-офф

    Четвертьфинал-2 (3-я команда против 4-й)

    10 марта, 14:00

    Четвертьфинал-1 (1-я команда против 2-й)

    10 марта, 19:00

    Полуфинал

    11 марта, 09:00

    Финал

    11 марта, 16:00

    Итоговая классификация

    команда, в чемпионате мира 2018 и чемпионате Канады 2019 выступающая как «команда Канады» (Team Canada)

    * — учитывая матч за право быть «Командой по приглашению» (Team Wildcard)

    Награды

    Команды всех звёзд (All-Stars teams)

    По результатам точности бросков (в процентах) игроков в матчах кругового этапа на каждой позиции определяются две команды: лучший игрок входит в первую команду, второй по рейтингу — во вторую.

    Ross Harstone Sportsmanship Award

    (Приз имени Росса Хардстона за воплощение спортивного духа)

    • Greg Smith
    Paul McLean Award

    (Приз имени Пола Маклина за лучшее освещение чемпионата в СМИ)

    • Murray McCormick, спортивный репортёр Regina Leader-Post
    Hec Gervais Most Valuable Player Award

    (Приз самому ценному игроку имени Гектора Жерве)

    • Брэд Гушу

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: