Врачанская епархия

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Врачанская епархия

18.12.2020

Врачанская епархия (болг. Врачанска епархия) — епархия Болгарской православной церкви на территории Врачанской области Болгарии с кафедрой в Враце и архиерейскими наместничествами в Бялой Слатине и Оряхове.

История

На основании сообщения султанского фирмана 1753 года, что при завоевании османами во Вратице находилась кафедра митрополита, болгарский историк Димитър Цухлев сделал вывод, что здесь в IX—X века находилась кафедра Видинской епархии, профессор Христо Стоянов относил создание кафедры во Вратице к периоду правления Асеней (1185—1280), а возведение в ранг митрополии — к правлению Шишманов. После османского завоевания кафедра была упразднена, церкви вошли в юрисдикцию Видинской епархии.

В период османского ига Враца неоднократно переходила то к Видинской, то к Тырновской митрополии в зависимости от отношений их архиереев с Константинополем. В какой-то момент кафедра была восстановлена, но в 1738 году был издан фирманом об упразднении Берковицкой, Врачанской и Кутловицкой епархий и включении их в состав Видинской митрополии.

В 1762 году Врачанская епархия была восстановлена в составе Тырновской митрополии. После изгнания в 1868 году болгарскими верующими архиерея-грека Константинопольская Патриархия не решилась назначить нового епископа.

После учреждения Болгарского экзархата кафедра была возобновлена, 24 февраля 1873 года был поставлен митрополит.

1 октября 1998 года из состава Врачанской епархии выделен Плевенский округ, в его границах учреждена самостоятельная Плевенская епархия.

Епископы

епископы (Константинопольская православная церковь)
  • Феофил (упом. в 1761)
  • Серафим (1762—1793)
  • Софроний (17 сентября 1794—1803)
  • Анфим (1804—1813)
  • Мефодий (не ранее 1813—1827)
  • Тимофей (упом. 1827 — ок. 1830)
  • Агапий (1833 — 13 октября 1849)
  • Парфений (избран 26 октября 1849—1854)
  • Дорофей (1854—1860)
  • Паисий (ноябрь 1860—1868)
митрополиты (Болгарская православная церковь)
  • Аверкий (Петрович) (24 февраля 1873—1874)
  • Константин (Малинков) (11 ноября 1884 — 4 декабря 1912) в/у с 1874, архим.
  • Анфим (Кынчев), митр. Великотырновский
  • Парфений (Иванов), митр. Софийский
  • Климент (Шивачев) (9 марта 1914 — 3 мая 1930)
  • Паисий (Анков) (21 сентября 1930 — 16 мая 1974)
  • Калиник (Александров) (10 ноября 1974 — 18 мая 1992)
  • Григорий (Стефанов) (1992—1994) в/у, еп. Константинский
  • Игнатий (Димов) (29 мая 1994 — 1 октября 1998)
  • Каллиник (Александров) (1 октября 1998 — 26 декабря 2016)
  • Григорий (Цветков) (с 12 марта 2017 — )
митрополиты в Альтернативном синоде
  • Калиник (Александров) (18 мая 1992 — 1 октября 1998) принёс покаяние

Монастыри

  • Бистрецкий монастырь Святого Иоанна Рыльского
  • Градешнишкий монастырь Святого Иоанна Предтечи
  • Долнобешовишкий монастырь Святого Архангела Михаила
  • Мытнишкий монастырь Святого Николая
  • Струпецкий монастырь Святого Пророка Илии (мужской)
  • Черепишский Успенский монастырь (мужской)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: