Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Маневрирование (шахматы)


Маневрирование — ряд манёвров одной или несколькими фигурами, носящий длительный характер. Манёвр — это несколько ходов одной фигурой с одной конкретной целью. Маневрирование проводится, например, с целью улучшения позиции, централизации фигур, захвата важных пунктов и т. д. Различают также выжидательное, вынужденное и оборонительное маневрирование. Особый вид маневрирования — лавирование.

Часто применяется в позициях закрытого типа для перегруппировки фигур. В условиях цейтнота иногда используется для выигрыша времени на обдумывание. Иногда маневрирование преследует психологическую цель — ослабить бдительность соперника перед переходом к конкретным действиям. Особенно важна роль маневрирования в окончаниях. Например, в пешечных окончаниях с блокированными пешками вся игра сводится к маневрированию королей в борьбе за ключевые поля.

Трудность маневрирования состоит в том, что не имея конкретных планов, соперники должны выбирать ходы, полезные в нескольких возможных направлениях дальнейшего развития игры.

Пример

Пример маневрирования ладьей встречается в партии Анатолий Карпов — Властимил Горт, Москва, 1971. На первый взгляд позиция чёрных приятнее: лишняя пешка белых под ударом, их король потерял право на рокировку, грозит вторжение чёрного ферзя на h4. Однако путём гибких манёвров белые не только отражают угрозы чёрных, но и сами переходят в атаку.

22. Лg4! Фf6 23. h4 Фf5

23… К:h4? не проходит из-за 24. Сg7

24. Лb4!

Висит пешка b7 и нельзя делать рокировку 24… 0-0-0?, так как будет связан ферзь 25. Сg4.

24… Cf6 25. h5 Ke7 26. Лf4 Фe5 27. Лf3 K:d5 28. Лd3 Л:h6 29. Л:d5 Фe4, 30. Лd3!

За девять ходов белые сыграли семь раз ладьёй и два раза пешкой. В результате они получили выигранную позицию. Далее последовало:

30… Фh1+ 31. Крc2 Ф:a1 32. Ф:h6 Ce5 33. Фg5

Черные просрочили время.

Известные манёвры

  • Искусственная рокировка — манёвр короля и соответствующей ладьи на поля, которые они заняли бы при рокировке, выполненной обычным способом.
  • Манёвр Рети
  • «Треугольник» — манёвр, позволяющий передать очередь хода сопернику с целью поставить его в положение цугцванга.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: