Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Набала


Набала (эст. Nabala) — деревня в волости Кийли уезда Харьюмаа, Эстония.

География

Расположена в 15 километрах к югу от Таллина и в 5 километрах от волостного центра — посёлка Кийли. Высота над уровнем моря — 49 метров.

С севера и востока деревня открыта благодаря просторным лугам и полям. С юга и запада её окружает небольшой лесной массив. Деревня расположена на карстовом плато, из которого бьёт много источников в округе. Из расположенных рядом с деревней болот начинается река Вяэна, одна из самых известных в Северной Эстонии трещинных рек.

Население

По данным переписи населения 2011 года, число жителей деревни составило 104 человека, из них 98 (94,2 %) — эстонцы.

Динамика численности населения деревни Набала:

История

В письменных источниках деревня впервые упоминается в 1241 году как Napalae в Датской поземельной книге как владение короля Дании.

В средние века в Набала находилось городище с башней. В настоящее время от городища сохранился только маленький холм перед мызным зданием.

В 1327—1337 годах земли деревни принадлежали вассалам Наппелям (Nappel), имя которых, вероятно, и стало основой для названия деревни.

В деревне находится мыза, первые упоминания о которой относятся к 1475 году. Нынешнее главное здание мызы вероятно было построено к XVIII веку; завершено с многочисленными архитектурными обновлениями в конце XX века.

На мызе Набала проводятся конференции, свадьбы, фирменные и юбилейные торжества.

Предприимательство

Основным видом предпринимательства в деревне является сельское хозяйство. Так как граничащие с деревней земли — в основном природные и культивированные пастбища, здесь долго время занимаются разведением молочных коров, а также выращиванием овощей. Основные работодатели в деревне: сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью «Набала» (Nabala POÜ, производство молока), хутор Сепа (Sepa talu, выращивание корнеплодов) и фирма Вегали Групп (Vegali Grupp, производство деревянного брикета).

Культура и досуг

В деревне есть деревенский центр, в котором действуют: клуб пенсионеров, клуб для лиц среднего возраста, детские кружки, интернет-пункт, спортивно-игровая площадка, на которой находится футбольное поле, площадки для волейбола, баскетбола, тенниса, скейтборда и площадка для катания на роликовых коньках. На территории деревни созданы природные «тропы здоровья», тропы для походов, зимой — ухоженные лыжня и ледовый каток.

В деревне проводятся традиционные празднования Яанова дня, Дня Марта и Дня Кадри, масленицы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: