Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Приятное Свидание


Приятное Свидание (укр. Приятне Свідання, крымскотат. Priyatnoe Svidaniye, Приятное Свидание) — село в Бахчисарайском районе Республики Крым, в составе Почтовского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Почтовского поссовета Автономной Республики Крым).

Современное состояние

В Приятном Свидании 21 улица и 3 переулка, площадь, занимаемая селом, 20 гектаров, на которой в 180 дворах, по данным посовета на 2009 год, числилось 475 жителей, ранее было одним из отделений совхоза им. Чкалова. Приятное Свидание связано автобусным сообщением с Бахчисараем, Симферополем, Севастополем и Белогорском. В селе действует амбулатория, православная община Всех Святых в земле Российской просиявших.

Население

Всеукраинская перепись 2001 года показала следующее распределение по носителям языка:

Динамика численности

География

Село Приятное Свидание расположено на крайнем северо-востоке района, в продольной долине между Внешней и Внутренней грядами Крымских гор, в 14 километрах от Симферополя по шоссе 35Р-001 (по украинской классификации — Н06 Симферополь — Севастополь), расстояние до Бахчисарая около 19 километров. Высота центра села над уровнем моря 229 м. В селе находится железнодорожная платформа 1479 километр, через которую следуют электрички на Севастополь и Симферополь.

История и Топоним

По поводу названия села существует легенда, что в этом месте произошло свидание Екатерины II или с Потёмкиным, или с последним крымским ханом Шагин-Гиреем. Её живучести способствует наличие в нескольких километрах южнее по дороге Симферополь-Севастополь Екатерининской мили — каменного столба, устанавливавшегося по пути следования императрицы во время её путешествия в Крым, но в «Полном Географическом описании нашего Отечества» 1910 года ни этот эпизод, ни само село не упоминаются. Более правильной следует считать версию о существовании на этом месте во время Крымской войны 1853—1856 годов трактира. В нём, якобы, встречались русские офицеры, едущие на фронт и с фронта что и дало название трактиру, а затем и возникшей на этом месте деревне, тем более, что трактир (ещё безымянный) впервые обозначен на карте 1842 года, а верстовой карте 1890 года — уже как «Приятное свидание». По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 год, в Тав-Бадракской волости Симферопольского уезда при деревне Кобази числился хутор Туманова А. А. Приятное Свидание без населения.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Подгородне-Петровского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Подгородне-Петровский район и образован Симферопольский и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Приятное Свидание Базарчикского сельсовета Симферопольского района, числилось 8 дворов, все крестьянские, население составляло 37 человек (19 мужчин и 18 женщин), все русские. Время переподчинения села Бахчисарайскому району пока точно не установлено, возможно, оно было произведено в свете реорганизации районов Крыма в 1930 году (известно, что это произошло до 1940 года). По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 88 человек.

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» по которому в район планировалось переселить 6000 колхозников и в сентябре 1944 года в район приехали первые новосёлы (2146 семей) из Орловской и Брянской областей РСФСР, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. С 25 июня 1946 года Приятное Свидание в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. По данным переписи 1989 года в селе проживало 276 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: