Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Портрет Ивана Терентьевича Сазонова


«Портрет Ивана Терентьевича Сазонова» — картина Джорджа Доу и его мастерской из Военной галереи Зимнего дворца.

Картина представляет собой погрудный портрет генерал-лейтенанта Ивана Терентьевича Сазонова из состава Военной галереи Зимнего дворца.

К началу Отечественной войны 1812 года генерал-майор Сазонов был шефом Невского пехотного полка и начальником 14-й пехотной дивизии, за отличие в первом сражении при Полоцке произведён в генерал-лейтенанты, вновь отличился при Полоцке уже в октябре 1812 года и затем в бою под Чашниками; в конце октября тяжело заболел и вынужден был оставить армию, в дальнейших боевых действиях против Наполеона участия не принимал.

Изображён в профиль в генеральском мундире, на плечо наброшена шинель. На шее кресты орденов Св. Георгия 3-го класса и Св. Владимира 2-й степени — Сазонов имел лишь орден Св. Георгия 4-го класса, поэтому шейный крест этого ордена изображён неверно и должен быть показан нагрудный крест этого ордена. Художник не изобразил звёзд орденов Св. Анны 1-й степени (может быть её не видно из-за выбранного ракурса) и Св. Владимира 2-й степени (ошибочно). Также видны серебряная медаль «В память Отечественной войны 1812 года» на Андреевской ленте и бронзовая дворянская медаль «В память Отечественной войны 1812 года» на Владимирской ленте. Подпись на раме: И. Т. Сазоновъ 1й, Генералъ Лейтенантъ.

7 августа 1820 года Сазонов был включён в список «генералов, заслуживающих быть написанными в галерею» и 4 сентября 1821 года император Александр I приказал написать его портрет. В это время Сазонов числился состоящим по армии без должности и постоянно проживал в своём имении в Тамбовской губернии. Из Инспекторского департамента Военного министерства 28 сентября 1821 года ему было направлено письмо: «портрет его Высочайше повелено написать живописцу Дове, посему если изволит прибыть в Санкт-Петербург, то не оставить иметь с Дове свидание», на что 29 сентября того же года Сазонов отвечал: «для написания с меня по Высочайшему повелению портрета по одержимой меня болезни отправиться в Санкт-Петербург не могу, коль же скоро получу от оной облегчение, то непримину прибыть в оный и иметь свидание с живописцем Дове». Сведений о поездке Сазонова в столицу не имеется; вероятно, эта поездка не состоялась, поскольку в марте 1823 года он скончался, а аванс Доу был выплачен лишь 16 октября 1826 года и оставшуюся часть гонорара он получил 15 января 1828 года. Готовый портрет был принят в Эрмитаж 21 января 1828 года. Поскольку предыдущая сдача готовых портретов в Эрмитаж произошла 8 июля 1827 года, то портрет Сазонова считается написанным между этими датами. При написании портрета для Военной галереи Доу скорее всего пользовался неизвестным современным исследователям портретом-прототипом.

В 1848 году в мастерской К. Края по рисунку И. А. Клюквина с портрета была сделана датированная литография, опубликованная в книге «Император Александр I и его сподвижники» и впоследствии неоднократно репродуцированная.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: