Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Самозахват земельных участков в Крыму


Самозахват — распространённая в постперестроечном Крыму практика самовольного занятия земельных участков, преимущественно представителями крымскотатарского народа. Сами крымские татары называют эту процедуру «самовозвратом» земли.

Предыстория

Накануне Великой Отечественной войны крымские татары составляли примерно 20 % населения Крымской АССР. Они были расселены по Крыму весьма неравномерно: если в степном Крыму (кроме Тарханкутского и западной части Керченского полуостровов где их было около 30 %) доля крымских татар составляла примерно 10 %, то на южном берегу Крыма и в прилегающих горных районах крымские татары составляли подавляющее большинство населения (особенно в сельской местности).

После освобождения Крыма от немецкой оккупации 18 мая 1944 года была проведена депортация крымских татар. Всё крымскотатарское население было выселено из Крыма (в основном в Узбекистан и прилегающие районы Таджикистана и Казахстана), где депортированные вынуждены были жить в очень тяжёлых условиях.

Официально крымские татары были полностью восстановлены в правах в 1968 году, но фактически возвращение в Крым было запрещено вплоть до 1989 года.

Возвращение крымских татар происходило стихийно. Предпринятая перед самым крахом Советского Союза попытка разработать и реализовать государственную программу организованного возвращения так и не была воплощена в жизнь.

Вернувшись на родину, крымские татары столкнулись с ситуацией, когда их прежние дома и земли были заняты новыми хозяевами, в первую очередь русскими и украинцами, в большинстве своём переселёнными в обезлюдевший Крым после Великой Отечественной войны. Поскольку с тех пор прошло несколько десятилетий, эти переселенцы и их потомки уже считали Крым своим домом и уезжать никуда не собирались, да и не имели возможности, потому что, как правило, не имели никакого другого жилья.

В этой ситуации крымские татары, быстро организовавшие самоуправление в виде парламента — Курултая, формирующего исполнительный орган — Меджлис с бессменным председателем правозащитником Мустафой Джемилевым во главе, и приняли на вооружение тактику «самозахватов»: отказавшись от идеи вернуть те конкретные земли, которые ранее им принадлежали, крымцы стали незаконно занимать незастроенные территории и пустыри, иногда вблизи курортов и крупных городов, в том числе земли сельскохозяйственного назначения и земли, принадлежащие юридическим лицам, и возводить на них как отдельные здания, так и целые поселения с мечетями и инфраструктурой.

Масштаб явления

Информация о масштабах самозахватов сильно разнится. В любом случае нужно иметь в виду, что речь в приводимых обобщённых данных идёт не только о специфическом для Крыма планомерном занятии земель крымскими татарами, но и о самозахватах, совершённых другими гражданами с коммерческими или иными целями.

По словам городского головы столицы Крыма Симферополя Геннадия Бабенко, только в этом городе на март 2007 года было выявлено 11 самозахватов, под которыми находятся 340 гектаров земли.

По данным некоторых СМИ, согласно данным Рескомзема (Республиканского комитета по земельным ресурсам) Крыма, всего с 1991 по 2007 годы на полуострове было захвачено более 40 000 гектаров земли. Сейчас на этих территориях расположено около 300 крымскотатарских поселков с населением порядка 200 000 человек.

По данным других СМИ, председатель того же Рескомзема Николай Голубев сообщил в интервью: «сейчас (на осень 2006 года) всего по Крыму захвачено около 1300 гектаров земли, в противоправных акциях участвуют примерно 15 тысяч человек; к сожалению, 82 % из них — крымские татары». Сходные цифры (1306 гектаров) весной 2008 года озвучил и прокурор Крыма Владимир Бойко.

История

По последним данным в Крыму самозахватами занято 1300 гектаров земли. Термин возник в середине 2000-годов как самовольный захват земель, которые, по мнению меджлиса, должны принадлежать потомкам депортированных в 1944 году Сталиным крымских татар. В настоящее время национальный состав самозахватчиков существенно изменился и иногда проводится даже славянами

Критика

Точка зрения властей

Власти трактуют самозахваты однозначно как «незаконное завладение земельным участком» и рассматривают захваты как политическую акцию. Так, городской голова Симферополя Г. Бабенко высказал мнение, что самозахваты являются спланированной акцией:

Олег Родивилов, член президиума Верховного Совета Крыма, лидер крымской организации партии «Русский блок», заявил:

Точка зрения меджлиса

Меджлис неоднократно заявлял, что самозахваты являются возвращением татарам земель, которые полагаются им по закону после возвращения из депортации из Крыма в 1944 году, но данный термин ими не используется, а сам вопрос рассматривается как исключительно протест против бездействия властей. Лидер Меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что он против самозахватов, но только в крайнем их проявлении. На обращения властей с просьбой прекратить самозахваты Джемилев отвечал, что это находится вне его компетенции и что он лично самозахваты не проводит.

Использование в политике

Вопрос неоднократно рассматривался в совете АРК, также становился частью предвыборных программ некоторых партий. Так, на президентских выборах в 2004 году значительное количество крымских татар проголосовало за будущего президента Украины Виктора Ющенко после официальной поддержки меджлиса и обещаний кандидата решить земельный вопрос и выделить землю крымским татарам.

Этнический вопрос

Проблема незаконных захватов часто использовалась разнообразными организациями Крыма для роста негативного отношения к крымским татарам, так как сейчас термин «самозахваты» часто ассоциируется с крымскими татарами. Также властями отмечалось, что силовое решение проблемы может вызвать неконтролируемый рост напряжённости и агрессии в регионе. Спикер крымского парламента Анатолий Гриценко высказал мнение, что крымскотатарский народ в этом не замешан, а виновниками являются только её радикально настроенные представители:

Однако нельзя утверждать, что среди самозахватчиков исключительно крымские татары. Так, в разметке участков на улице Балаклавской в Симферополе принимают участие и славяне — жители близлежащих многоэтажных домов, которые также претендуют на получение земельных участков под застройку.

Депутат Верховной Рады Крыма Олег Родивилов:

Конфликты

Как пишет издание «Крымское время» (№ 53, 17 мая), в мае 2006 года жители посёлка Партенит заблокировали трассу, не пустив в посёлок около 600 машин крымских татар, которые проводили автопробег-реквием памяти жертв депортации. Как говорил поселковый голова, жители посчитали, что прибывшие могут произвести самозахват.

Большой конфликт случился между крымскими татарами и казаками в мае-июле 2011 года. Руководство Крымского Казачества установило большой Поклонный Крест, прямо под Феодосией. Суд запретил установку, судя по словам атамана Юрия Миниха — из-за влияния меджлиса Мустафы Джемилева. Местная крымскотатарская и мусульманская общины не одобрили установку, вследствие чего с помощью ОМОНа крест был снесён утром 5 июля и распилен (?). Крымское Казачество решило установить крест заново на его прежнее место.

7 июля стало днём «Х». Со всего Крыма начали съежаться казаки и представители «Соболя», «РусЕдинства». Было решено организовать митинг, на котором начали происходить стычки с крымскими татарами. В результате около 300 человек двинулись с Крестом прямо к месту его установления, прорвавшись сквозь напор. Когда довольно агрессивная толпа уже подходила к месту назначения, её встретили 100 прибывших бойцов спецподраздления «Беркут» и 200 — личного состава МВД Автономной Республики. Завязалась массовая драка, пострадало около 15-ти казаков и 2-ое «беркутовцев», предположительно от кинутых камней, крест был повреждён.


После разогнанной акции было решено провести «Республиканский Совет Казаков Крыма», после которого были поданы заявки с жалобами. Дело с крестом не было закрыто.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: