Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Присяжнюк, Игорь Васильевич


Игорь Васильевич Присяжнюк (укр. Ігор Васильович Присяжнюк; 11 января 1977, Винница — 7 августа 2014, Луганская область) — украинский гребец-каноист, выступал за сборную Украины, неоднократный чемпион страны.

Биография

Родился в Виннице, родители — Василий Петрович и Людмила Фёдоровна. Ещё в школьные годы начал заниматься греблей, воспитанник винницкой ДЮСШ им. Ю. Рябчинской, первый тренер — Александр Ткачёв.

В 1995 году призван в армию, служил в Пограничных войсках Украины, по окончании срочной службы остался в войсках в качестве техника Одесской особой авиационной эскадрильи. На новом месте службы возобновил занятия греблей, был тренером команды спорткомитета Госпогранслужбы Украины (ДПСУ) и спортсменом-инструктором команды Южного регионального управления ДПСУ.

В период спортивной карьеры неоднократно выигрывал чемпионат Украины в каноэ-одиночках на дистанциях 1000 и 5000 метров (даты неизвестны), участвовал в международных соревнованиях в составе сборной страны. На чемпионате Украины 2008 года завоевал серебряную медаль. Всего за карьеру завоевал 8 медалей на крупных соревнованиях, получил звание Мастер спорта Украины.

Последним крупным турниром в карьере Присяжнюка стали Всемирные игры по неолимпийским видам спорта 2013 года в колумбийском Кале.

В 2013 году перевёлся из Одессы в родной город, служил в отделе пограничной службы «Винница».

Жена — Алла Владимировна, тоже занималась греблей на байдарках и каноэ. Сын Максим (род. 2009).

Гибель

Летом 2014 года Игорь Присяжнюк, в звании старшего прапорщика, был направлен в зону вооружённого конфликта на востоке Украины, оказался в окружении в Южном котле. Погиб утром 7 августа при попытке прорыва из окружения, в его машину попал артиллерийский снаряд.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: