62-я ракетная дивизия

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

62-я ракетная дивизия

18.12.2020

62-я ракетная Ужурская Краснознамённая дивизия имени 60-летия СССР (в/ч 32441) — соединение в составе 33-й гвардейской ракетной Бериславско-Хинганской дважды Краснознамённой, ордена Суворова армии Ракетных войск стратегического назначения, расположенное в п. Солнечный (Ужур) Красноярского края.

История

История формирования 62-й ракетной дивизии начинается с истории формирования ракетного полка (войсковая часть 54093). На базе расформированных частей Сибирского военного округа к ноябрю 1960 года в соответствии с директивой Главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения от 4 июня 1960 года в городе Томск в составе 211-й ракетной бригады (войсковая часть 34139) был сформирован ракетный полк (войсковая часть 54093). Полк состоял из командования и штаба, двух стартовых дивизионов и технического дивизиона. Командиром полка был назначен полковник Куц Василий Трофимович.

9 февраля 1962 года от имени Президиума Верховного Совета СССР заместитель командира 7-го отдельного гвардейского ракетного Бериславско-Хинганского Краснознамённого, ордена Суворова корпуса генерал-майор артиллерии Клименко Н. А. вручил полку Боевое Знамя. В 1962 году полк был передислоцирован в Ужурский район Красноярского края.

С июля 1963 года личный состав полка участвовал в работе экспедиции по выбору позиционных районов для объектов в Ужурском районе.

На 1964 год полк уже состоял из четырёх боевых групп и боевого обслуживания. В октябре 1964 года на базе полка была создана оперативная группа ракетной дивизии МКР под условным названием военная часть 32441. Приказом Министра обороны СССР от 5 августа 1964 года командиром оперативной группы был назначен полковник Приходько Пётр Михайлович — первый командир 62-й ракетной дивизии РВСН. На оперативную группу были возложены следующие задачи: выполнение рекогносцировочных работ, проведение геодезических работ, приём, учёт, хранение технологического оборудования, организация маскировки строящихся объектов.

В октябре 1965 года прибыл и приступил к исполнению обязанностей заместителя командира дивизии полковник Кучкин Григорий Максимович. Параллельно с работами на объектах дивизии шло обучение личного состава для несения боевого дежурства.

1 марта 1966 года прибыл и вступил в должность начальника штаба дивизии подполковник Соляной Михаил Александрович.

23 марта 1966 года дивизию посетил Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения Маршал Советского Союза Крылов Н. И. и к концу года были сформированы ещё два ракетных полка (войсковая часть 45832 и 45833). Для боевого обеспечения дивизии в мае 1966 года была сформирована отдельная вертолётная эскадрилья, которая состояла из двух звеньев по три вертолёта Ми-4 в каждом.

В соответствии с приказом Главнокомандующего РВСН от 11 июня 1966 года в 00 часов 00 минут 30 июля 1966 года ракетный полк и техническая ракетная база тремя дежурными сменами заступили на опытно-боевое дежурство. И уже 5 ноября 1966 года первый ракетный полк с шестью пусковыми установками, отдельный узел связи, ТРБ, РТБ, заступили на боевое дежурство в постоянной боевой готовности по обеспечению безопасности СССР.

6 сентября 1967 года заступил на боевое дежурство личный состав 221-го ракетного полка и 229-го ракетного полка.

Командиры

Военнослужащие 62-й дивизии РВСН на параде 9 мая 2009 года Военнослужащие 62-й дивизии РВСН на параде 9 мая 2009 года

Официальный сайт Ужурской краснознамённой ракетной дивизии: https://web.archive.org/web/20180811100333/http://xn--b1ahwkahjb.xn--p1ai/

  • С 5 августа 1964 по апрель 1966 года — полковник П. М. Приходько
  • С 26 апреля 1966 по 4 июля 1968 года — генерал-майор С. И. Рызлейцев
  • С 4 июля 1968 по 26 февраля 1973 года — генерал-майор (позднее — генерал-полковник) Н. Н. Котловцев
  • С 26 февраля 1973 по 4 июля 1976 года — генерал-майор В. С. Седых
  • С 4 июля 1976 по 5 июля 1983 года — генерал-майор Е. И. Смелик
  • С 5 июля 1983 по 8 июля 1988 года — генерал-майор А. Ф. Мартыненко
  • С 8 июля 1988 по 3 ноября 1994 года — генерал-майор В. И. Ащеулов
  • С 3 ноября 1994 по 1 августа 1997 года — генерал-майор (позднее — командующий РВСН) А. А. Швайченко
  • С 1 сентября 1997 по 12 марта 1999 года — полковник В. Ю. Чураков
  • С 12 марта 1999 по 24 марта 2003 года — генерал-майор С. П. Солохин
  • С 19 июня 2003 по 4 апреля 2006 года — генерал-майор А. Д. Сивачёв
  • С 4 апреля 2006 по 9 июня 2008 года — генерал-майор А. Ю. Зубков
  • С июня 2008 года по 1 июня 2011 года — полковник Кашлев Юрий Геннадьевич.
  • С июня 2011 по ноябрь 2014 — генерал-майор Квашин Владимир Викторович.
  • С ноября 2014 года по август 2019 года — полковник (позднее генерал-майор) Омётов Сергей Александрович
  • С августа 2019 - полковник (позднее генерал-майор) Драй Юрий Васильевич

Награды дивизии

В 1967 году постановлением Военного совета РВСН за достойные успехи и в честь 50-летия Великого Октября соединению были вручены Памятное Знамя Военного Совета Ракетных войск стратегического назначения.

22 февраля 1967 года за большой вклад в дело оборонной мощи государства, за успехи в боевой и политической подготовке, и освоение сложной боевой техники указом Президиума Верховного Совета СССР соединение было награждено орденом Красного Знамени.

7 марта 1967 года заместитель Главнокомандующего РВСН генерал-полковник Данкевич П. Б. вручил соединению Боевое Красное Знамя.

В 1979 году соединение посетил Главнокомандующий РВСН генерал армии Толубко В. Ф. для вручения вымпела Министра обороны СССР.

В 1982 году войсковой части 45832 было присвоено почётное наименование «имени 60-летия СССР».

В соответствии с указом Президента РФ от 27 ноября 1999 года войсковой части 74832 было присвоено почётное наименование «Ужурская».

Боевой состав

Состав дивизии в 1972 году:

  • 735-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36 (SS-9);
  • 197-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36 (SS-9);
  • 302-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36 (SS-9);
  • 221-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36 (SS-9);
  • 229-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36 (SS-9);
  • 269-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36 (SS-9);
  • 273-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36 (SS-9);
  • 772-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36 (SS-9);
  • 790-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36 (SS-9);
  • 131-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36 (SS-9).

Состав дивизии в 1985 году (7 полков Р-36МУТТХ и 3 полка Р-36М):

  • 735-й ракетный полк (в/ч 54093) с 10-ю ШПУ Р-36М (SS-18);
  • 197-й ракетный полк (в/ч 73781) с 6-ю ШПУ Р-36МУТТХ (SS-18);
  • 302-й ракетный полк (в/ч 14443) с 6-ю ШПУ Р-36М (SS-18);
  • 221-й ракетный полк (в/ч 77192) с 6-ю ШПУ Р-36МУТТХ (SS-18);
  • 229-й ракетный полк (в/ч 74832) с 6-ю ШПУ Р-36М (SS-18);
  • 269-й ракетный полк (в/ч 45832) с 6-ю ШПУ Р-36МУТТХ (SS-18);
  • 273-й ракетный полк (в/ч 45833) с 6-ю ШПУ Р-36МУТТХ (SS-18);
  • 772-й ракетный полк (в/ч 07391) с 6-ю ШПУ Р-36МУТТХ (SS-18);
  • 790-й ракетный полк (в/ч 30007) с 6-ю ШПУ Р-36МУТТХ (SS-18);
  • 131-й ракетный полк (в/ч 01074) с 6-ю ШПУ Р-36МУТТХ (SS-18).

Расформированы:

  • 197-й ракетный полк (в/ч 73781) в 1993 году;
  • 221-й ракетный полк (в/ч 77192) в 1993 году;
  • 273-й ракетный полк (в/ч 45833) в 2005 году;
  • 772-й ракетный полк (в/ч 07391) в 2004 году;
  • 790-й ракетный полк (в/ч 30007) в 2004 году;
  • 131-й ракетный полк (в/ч 01074) в 2009 году.

В 2015 году в состав дивизии входило 4 ракетных полка с 27 ШПУ Р-36М2:

  • 735-й ракетный полк с 9-ю ШПУ Р-36М2
  • 302-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36М2
  • 229-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36М2
  • 269-й ракетный полк с 6-ю ШПУ Р-36М2

Вспомогательные части:

  • 3009-я ремонтно-техническая база
  • 2939-я техническая ракетная база (в/ч 12463)
  • 632-й резервный узел связи (РУС-2) (в/ч 39982)
  • 75-й отдельный батальон боевого обеспечения (в/ч 12440)

Вооружение

На вооружении дивизии в разное время стояли, либо стоят следующие ракетные комплексы стационарного типа:

  • с 1966 по 1979 гг. — Р-36 (8К67)
  • с 1975 по 1992 гг. — Р-36М (15А14)
  • с 1979 г. — Р-36М УТТХ (15А18)
  • с 1990 г. — Р-36М2 (15А18М)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: