Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Открытый чемпионат Катара по теннису среди женщин


Открытый чемпионат Катара (англ. Qatar Total Open) — женский профессиональный международный теннисный турнир, проходящий в феврале в Дохе (Катар) на хардовых кортах Khalifa International Tennis and Squash Complex. С 2015 года турнир в нечётные года относится к серии Premier с призовым фондом около 920 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 28 участниц в одиночном разряде и 16 пар. В чётные года турнир относится к серии WTA Premier 5 с призовым фондом около 3,2 миллионов долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 56 участниц в одиночном разряде и 28 пар.

Общая информация

История турнира

Открытый чемпионат Катара организован накануне сезона-2001, когда местные организаторы смогли договориться с WTA о создании у себя соревнования одной из базовых категорий местного тура в рамках февральского отрезка календаря. В 2004 году, когда финансовые проблемы постигли турнир в Скоттсдейле, катарские организаторы смогли поднять статус своего соревнования на одну ступень градации, а с 2008 года и довести его до высшей, заняв место турнира в Цюрихе.

Местный комплекс, впрочем, не ограничил своё присутствие в календаре проведением одного турнира: в 2008-10 годах Доха получила себе право проведения Итогового соревнования ассоциации, в связи с чем в последние два года этого периода взяла паузу в проведении Открытого чемпионата страны, но, дабы сохранить за собой старшую категорию тура, договорились с WTA и соседним турниром в Дубае о сохранении за арабской связкой двух лицензий категорий турниров — младшей премьер-серии и серии Premier 5, которыми турниры бы обменивались с трёхлетним циклом. Первая очередь дубайцев выпала на 2009-11 год, а катарцев — на 2012-14. С 2015 года турниры в Дохе и Дубае чередуют между собой статус каждый год: по чётным годам статус Premier 5 достаётся турнире в Дохе, а по нечётным в Дубае.

Победительницы и финалистки

Среди победительниц турнира в одиночном разряде — пять первых ракеток мира: Мартина Хингис, Моника Селеш, Мария Шарапова, Жюстин Энен и Виктория Азаренко. Между 2003 и 2011 годом в одиночном соревновании весьма удачно играли представительницы России: было выиграно шесть из семи титулов и лишь четырежды кто-то, представляющий другую страну пробивался в финал. При этом турнир имеет достаточно широкий список победителей: за первые 13 розыгрышей чемпионата его выиграли десять разных теннисисток и ни одна из них не завоевала одиночный титул хотя бы трижды. В парном разряде список победительниц ещё шире: повторить свою победу на катарском соревновании удалось семи спортсменкам. Турнир 2014 года определил новую первую ракетку парного рейтинга — Пэн Шуай благодаря титулу смогла обеспечить себе новый статус.

Финалы турниров

Одиночный разряд Парный разряд

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: