Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Jeremy (песня Pearl Jam)


«Jeremy» — песня американской группы Pearl Jam с альбома 1991 года Ten. В конце 1992 года была выпущена отдельным синглом, это был третий сингл с этого альбома.

История

Автором текста был вокалист группы Pearl Jam Эдди Веддер, музыку написал бас-гитарист Джефф Амент.

На написание этой песни Веддера вдохновила газетная заметка об американском старшекласснике, застрелившемся на глазах у класса на уроке английского языка 8 января 1991 года.

Песня достигла 5 места в мейнстримном и современном песенных рок-чартах американского журнала Billboard. Поскольку в 1992 году в США она как коммерческий (для продажи) сингл не выходила, то в «Горячую сотню» (Hot 100) «Билборда» тогда не попала. А вот переиздание июля 1995 года достигло 79 места.

Песня прославилась благодаря видеоклипу, который был снят Марком Пеллингтоном. Клип вышел в 1992 году, и стал популярным на MTV, где его постоянно крутили. Надо сказать, что на песню изначально было снято другое видео, режиссёром и продюсером которого выступил Крис Куффаро. Но потом Epic Records и MTV отказались от него и вместо него выпустили клип, снятый Пеллингтоном. В 1993 году этот видеоклип был отмечен четырьмя премиями MTV Video Music Award, в том числе в категории «Лучшее видео года».

Чарты

Признание

На 35-й церемонии «Грэмми» песня «Jeremy» получила две номинации в категориях Лучшая рок-песня и Лучшее исполнение в стиле хард-рок. Песня была включена в несколько итоговых списков лучших песен различными изданиями и каналами.

Кроме того, песня «Jeremy» в исполнении группы Pearl Jam входит в составленный Залом славы рок-н-ролла список 500 Songs That Shaped Rock and Roll.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: