Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Баррес, Бен


Бен Баррес (урождённый Барбара Баррес; 1954—2017) — американский нейробиолог, известный исследованиями клеток нейроглии в нервной системы. Член Национальной академии наук США (2013). Трансгендер, сменил пол в 1997 году.

Биография

Барбара Баррес родилась в штате Нью-Джерси, её родители не имели высшего образования. В семье было ещё трое детей.

Барбара Баррес с детства интересовалась естественными науками и математикой. Это побудило её поступить в Массачусетский технологический институт, где она получила степень бакалавра.

Окончила Дартмутский колледж в 1979 году, получив степень доктора медицины Дальше проходила резидентуру по нейрологии в медицинской школе Корнеллского университета.

Училась в докторантуре медицинского факультета Гарвардского университета в лаборатории Дэвида Коре (англ. David Corey). Постдокторантские исследования осуществляла в 1990—1993 годах в Университетском колледже Лондона в лаборатории Мартина Раффа.

Собственную лабораторию получила в 1993 году в отделе нейробиологии медицинского факультета Стэнфордского университета. В 2008 году Баррес возглавил отдел.

В 1997 году прошла операцию по смене пола.

В 2013 году избран членом Национальной академии наук США.

В 2015 году у Барреса был диагностирован рак поджелудочной железы. Он умер от рака в декабре 2017 года.

Научный вклад

Докторская диссертация Баррес была посвящена катионным каналам глиальных клеток. На то время ими мало кто интересовался, поэтому Барбара собственноручно разрабатывала подходы, позволяющие разделить различные подтипы глии с помощью антител.

Постдокторские исследования касались методов отделения глиальных клеток от других клеток мозга, в частности Баррес удалось доказать, что олигодендроциты требуют контактов с другими клетками для выживания. Баррес показала механизм контроля количества олигодендроцитов при развитии сетчатки глаза и их роли в образовании синапсов между нейронами.

Одним из великих открытий лаборатории Барреса стало выявление «реактивных астроцитов», или астроцитов класса A1, которые вызывают реакцию воспаление в нервной системе, и характеристика механизмов их активации.

Общественная деятельность

После операции по смене биологического пола Баррес обратил внимание на то, как изменилось отношение людей к нему. В частности, после одного из докладов он случайно услышал комментарий из аудитории, автор которого утверждал, что Бен выступает и ведет исследования лучше, чем его сестра Барбара, не осознавая, что это одно и то же лицо. Это позволило ему сравнить ощущения человека, находящегося в гендерных ролях женщины и мужчины. Отсюда в Барреса появилась необходимость бороться за равенство прав и возможностей, независимо от статьи и других признаков.

Баррес во многих публичных выступлениях уделял 5—10 минут проблемам гендерного равенства и половых преследований. При этом, он делал это посреди выступления, а не во вступлении или в конце.

В ответ на выступление президента Гарвардского университета Ларри Саммерса, в котором тот заявил, что малое количество женщин в науке связано с их внутренними особенностями, Баррес напечатал статью в журнале «Nature», где привел примеры исследований и собственного опыта о дискриминации женщин в научном обществе. Своими выступлениями он привлек внимание к этой проблеме.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: