Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гранатная трубка


Гранатная трубка или дистанционная трубка — устройство, служащее для сообщения огня разрывному заряду сферических артиллерийских гранат и бомб.

В конце XIX — начале XX века существовали три основные вида гранатных трубок:

1) деревянные — для бомб и гранат, снаряженных порохом;

2) бумажные — для ¼ и ½-пудовых картечных гранат;

3) свинцовые — для 3-х пудовой картечной бомбы.

Гранатные трубки первого рода (см. рисунок 1) вытачивались из бука или березы, снабжались цилиндрическим каналом, расширяющимся кверху в виде чашечки, и набивались пороховой мякотью — дистанционным составом.

Для ½-пд. и ¼-пд. картечных гранат были приняты конические втулки из бумажной массы (papier maché), вставляемые в очко снаряда, а перед самым выстрелом в канал этой втулки вгоняли свинцовую гильзу, набитую порохом, обрезав её предварительно по длине соответственно дистанции стрельбы.

Рисунок 3

3-пудовая картечная бомба снаряжалась свинцовой втулкой, ввинчиваемой в её очко; перед выстрелом, в сквозной канал втулки вставляли бумажную гильзу, набитую порохом. В виду недостатков деревянных трубок (растрескивались при хранении, глохли при падении в рыхлую или болотистую землю и т. п.), при введении нарезных орудий эти трубки были заменены латунными (см. рисунок 2), ввинчиваемыми в очко снаряда, при чём канал их не доходил до наружного среза трубки, а пересекался здесь двумя поперечными каналами со стопином.

Для 3-х фунтовых ручных гранат образца 1990 года была принята латунная трубка (см. рисунок 3), вместо бывшей деревянной, следующего устройства: ввинчиваемый в очко латунный стебель имеет по оси цилиндрический канал с впрессованной в него оловянной кишкой с пороховым составом. В верхний расширенный конец канала ввинчена втулка с цилиндрическим каналом, в котором помещена трубочка с ударным составом и терка (как в скорострельных трубках); к наружному концу терки прикреплено кольцо. При хранении верхний конец трубки прикрыт навинченным на него колпаком; перед броском гранаты его отвинчивали, и за кольцо терки зацепляли крючок браслета, надетого на правую руку.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: