Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Вышегородская волость (Московская губерния)


Вышегородская волость — волость в составе Верейского и Можайского уездов Московской губернии. Существовала до 1929 года. Центром волости было село Вышегород.

По данным 1919 года в Вышегородской волости было 48 сельсоветов: Алферьевский, Афанасьевский, Ахматовский, Благовещенский, Васильевский, Верховский, Волченский, Воскресенский, Вышегородский, Глиницинский, Глинкинский, Деденевский, Дубровский, Дудкинский, Ефимовский, Загряжский, Залученский, Зарудновский, Зыбинский, Ивковский, Ильинский, Каменский, Ковригинский, Колодезный, Коровинский, Кузьминский, Курково-Кулаковский, Курневский, Лобановский, Лукьяновский, Набережно-Слободский, Никольский, Носовский, Пановский, Пареевский, Пафнутьевский, Подольновский, Ревякинский, Редькинский, Секиринский, Серенский, Ситниковский, Спас-Косицкий, Телешовский, Тимофеевский, Устьенский, Федюнинский, Ястребовский.

В 1921 году Курково-Слободский с/с был переименован в Курковский, Набережно-Слободский — в Слободский, Глиницинский — в Татищевский, Ильинский — в Субботинский. Алферьевский, Глинкинский, Деденевский, Дудкинский, Ефимовский, Залученский, Зыбинский, Ивковский, Ковригинский, Курневский, Пафнутьевский, Подольновский, Редькинский, Ситниковский, Спас-Косицкий, Телешовский, Тимофеевский, Устьенский с/с были упразднены.

27 февраля 1922 года Верейский уезд был упразднён. Вышегородская волость вошла в состав Можайского уезда.

По данным 1923 года в Вышегородской волости было 13 сельсоветов: Афанасьевский, Благовещенский, Васильевский, Верховский, Вышегородский, Дубровский, Ковригинский, Лобановский, Пановский, Субботинский, Татищевский, Федюнинский и Ястребовский.

В 1927 году из части Афанасьевского с/с был образован Кузьминский с/с, из Благовещенского — Дудкинский и Никольский, из Васильевского — Ивковский, из Верховского — Ревякинский, из Вышегородского — Лукьяновский и Набережно-Слободский, из Дубровского — Воскресенский, из Ковригинского — Волченский, из Лобановского — Зарудновский, из Субботинского — Пареевский, из Татищевского — Коровинский и Спас-Косицкий, из Федюнинского — Курневский, из Ястребовского — Ефимовский и Каменский.

В 1929 году Кузьминский с/с был переименован в Сотниковский.

В ходе реформы административно-территориального деления СССР в 1929 году Вышегородская волость была упразднена.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: