Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Бейли, Дженни


Дженни Бейли (англ. Jenny Bailey, родилась в 1962 году, Донкастер, Великобритания) — английский политик, мэр Кэмбриджа с 2007 по 2008 год, первая открытая транссексуалка, возглавившая город с населением более ста тысяч человек.

Биография

Дженни Бейли родилась в 1962 году в тюрьме Донкастера, где её отец работал в качестве сотрудника тюрьмы. Трудности с гендерной идентичностью начались ещё в 6-7 лет. В школе она занималась в кружке радиолюбителей, организованном учителем физики, что определило её дальнейшую профессию. В 20 лет она получила грант на обучение, прошла подготовку в Университете Ковентри (en:Coventry University), практику в Кэмбридже, после чего работала инженером по телекоммуникациям.

В 24 года Дженни Бейли, будучи ещё биологически мужчиной и стремясь подавить в себе транссексуальность, женился и стала отцом двоих сыновей. Но супруги вскоре развелись, хотя и поддерживают до сих пор дружеские отношения.

В 1990 году в возрасте 29 лет Дженни Бейли начала гормональную терапию в частной клинике, там она встретила свою будущую супругу Джениффер Лиддл (Jennifer Liddle), инженера ПО по образованию, которая также проходила гендерное преобразование. В 1993 году Бейли совершила хирургическую коррекцию пола.

На настоящий момент Бейли и Лиддл живут в доме в Честерстоне, Кембридж, вместе с младшим сыном Бейли. Дженни Бейли является буддисткой и вегетарианкой.

Политическая карьера

В 2000 году Дженни Бейли начинает политическую карьеру, она вступает в Либерально-демократическую партию. В мае 2002 года она избирается от Восточного Честерстона в члены Городского совета Кембриджа (40,5 % голосов избирателей). На этом посту она занимается проблемами экологии, в частности популяризацией велосипедного движения, проблемами отходов и утилизации, развитием общественного транспорта.

В 2004 году Дженни Бейли назначена Исполнительным советником по вопросам планирования и перевозок, в этом же году в июне она была переизбрана в члены Городского совета (40.7 % голосов избирателей). Её подруга Джениффер Лиддл также прошла в его состав в ходе выборов. В 2006 году Дженни Бейли была назначена заместителем мэра Кембриджа.

24 мая 2007 года в ходе заседания Городского совета Дженни Бейли была выбрана на пост мэра Кембриджа, а Джениффер Лиддл стала заместителем мэра. Она занималась вопросами климатических изменений, развития высокотехнологической промышленности, Кембриджского музея технологии, признания «невоспетых героев» графства Кембридж. Её избрание вызвало широкий общественный резонанс во всём мире.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: