Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ламорле


Ламорле (фр. Lamorlaye) — город на севере Франции, регион О-де-Франс, департамент Уаза, округ Санлис, кантон Шантийи. Расположен в 43 км к юго-востоку от Бове и в 35 км к северу от Парижа, в 11 км от автомагистрали А1 "Север", в центре лесного массива Шантийи. Через город протекает речка Тев, приток Уазы.

Население (2014) — 9 060 человек.

История

Расцвет Ламорле начался в середине XV века, когда небольшое селение с прилегающими территориями приобрел новый владелец Антуан де Галле, который построил здесь замок (от него сохранился только ров) и восстановил церковь. В XVII веке Ламорле выкупили принцы Конде - владельцы замка Шантийи.

С начала XIX века в Ламорле появились первые конюшни, что впоследствии дало городу прозвище "рая для лошадей", которым он очень гордится.

Нынешний замок был выкуплен и перестроен в 1820 году. В 1960-2002 годах он принадлежал Европейскому библейскому институту, который основал в нем богословское учебное заведение. В 2005 году муниципалитет Ламорле выкупил замок и теперь он вместе с прилегающим парком стал излюбленным местом отдыха горожан.

В настоящее время Ламорле является признанным центром конного бизнеса. В городе существуют несколько конезаводов, многие знаменитые люди помещают в местные конюшни своих лошадей. В октябре в городе проходит конный фестиваль.

Достопримечательности

  • Замок Ламорле XIX века
  • Церковь Святого Николая, восстановленная после пожара в XIX веке

Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 1,2 %
  • промышленность — 5,8 %
  • строительство — 4,6 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 52,9 %
  • государственные и муниципальные службы — 35,6 %

Уровень безработицы (2014) — 9,3 % (Франция в целом — 13,5 %, департамент Уаза — 13,7 %).
Среднегодовой доход на 1 человека, евро (2013) — 29 856 (Франция в целом — 20 185, департамент Уаза — 20 633).

Администрация

Пост мэра Ламорле с 2017 года занимает Николя Мула (Nicolas Moula). Он был избран на этот пост в июле 2017 года после отставки Николь Ладюрель (Nicole Ladurelle), приведшей альтернативный правый блок к победе на муниципальных выборах 2014 года.

Демография

Динамика численности населения, чел.

Города-побратимы

  • Баллинахинч, Северная Ирландия

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: