Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рейкхольт (Боргарфьордюр)


Рейкхольт — село в Исландии, расположенное в долине реки Рейкъядальсау. В Средние века в этом селении жил один из выдающихся деятелей Исландии: Снорри Стурлусон. Большую часть своей жизни Стурлусон провел здесь, где до сих пор сохранились остатки его фермы, баня с горячим источником и туннель между домом и баней.

История

Водопад Хрёйнфоссар утром

Священник Магнус Пальссон завещал своему племяннику Снорри Стурлусону хутор Рейкгольт, в котором известный исландский скальд со своей женой и двумя детьми прожил до конца своих дней и был убит. Убийцы Снорри также сожгли и весь хутор. Рейкгольт на то время был одним из интеллектуальных центров острова и на протяжении многих лет имел одну из важнейших школ в стране. Спустя века потомки решили почтить память известного земляка и в 1930 году после передачи американцем норвежского происхождения местным жителям нескольких работ Стурлусона была начата работа по созданию культурного центра и библиотеки, посвященные Снорри Стурлусону. В 80-х годах XIX века местные жители инициируют строительство нового храма и музея, как единого комплекса. В 1995 году, спустя более 8 лет церковь и музей Снорри был открыт.

Современное состояние

Горячий источник в Рейкхольте

Сегодня в поселении проживает около 60 жителей, кроме культурного центра и библиотеки, которая сконцентрирована на изучении работ Снорри Стурлусона, на хуторе сохранилась старая церковь XІX века. Некогда малый хутор завоевал звание культурного центра Исландии. После улучшения транспортного сообщения Рейхольта с Рейкьявиком, хутор является одним из самых популярных туристических мест в Исландии. В поселении проходят ежегодные фестивали музыки и другие массовые мероприятия. Кроме того, в окрестностях Рейкгольта археологи продолжают находить средневековые руины. Также неподалеку от Рейкхольта, японские ученые проводят исследования северного сияния.

Недалеко от Рейкхольта находятся водопады Хрёйнфоссар, одно из природных чудес Исландии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: