Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Синяк подорожниковый


Синяк подорожниковый, или эхиум кривоцветковый (лат. Echium plantagineum) — травянистое растение рода Синяк (Echium) семейства Бурачниковые (Boraginaceae).

Распространение

Растёт в Западной и Южной Европе (от юга Англии на юг до Пиренейского полуострова и на восток до Крыма), в Северной Африке и на юго-западе Азии (на восток к Грузии). Он был также завезён в Австралию и стал там злостным сорняком.

Растёт на пустырях, обочинах дорог и сухих склонах оврагов.

Ботаническое описание

Это однолетнее и двулетнее растение высотой 20—60 см.

Мясистый стержневой корень.

Листья ворсистые, тёмно-зелёные, ланцетные, розеточные, до 14 см длиной.

Цветы сиреневые, трубчатые, долго не увядающие, неправильной формы, душистые, 2-3 см длиной, с пятью лепестками и высунутыми тычинками, на ветвистом цветоносе, собраны в пучки. Цветёт безостановочно с конца июня и до самых заморозков.

Химический состав

Подорожниковый синяк содержит алкалоид пиролизидин и ядовит. Съеденный скотом в больших количествах, он вызывает уменьшение его веса или даже (в серьёзных случаях) гибель.

Практическое использование

Подорожниковый синяк во время цветения привлекает большое количество насекомых-опылителей и является источником прекрасного мёда (хотя и говорят, что мёд из этого растения может быть ядовитым, особенно после засухи), в Южной Австралии после надлежащей обработки используется в качестве корма для скота (только не овец).

Выращивается как декоративное растение, служит украшением альпийских горок. Цветоводы-селекционеры вывели несколько культурных форм, отличающихся компактностью кустиков, которые не превышают 30 см в высоту. У выведенных форм цветки бывают белыми, сиреневыми, синими и розовыми.

Экология

Подорожниковый синяк стал злостным сорняком в Австралии, он известен там также под названиями «проклятие Паттерсон» или «спасение Джейн» (особенно в Южной Австралии). Другие местные названия: синий сорняк, сорняк леди Кэмпбелл или колокольчик Риверайны.

Название «спасение Джейн» происходит из Южной Австралии. Во времена засухи большинство растений на пастбищах погибло. Из-за своей выносливости синяк стал источником пищи для пасущихся животных, вследствие чего и был назван «спасением Джейн».

В 80-х годах XIX века этот вид был завезён в Австралию, одновременно и как сорняк, и как декоративное растение. Говорится, что оба названия растения происходят от Джейн Паттерсон, первого поселенца страны вблизи Альбури. Она привезла первые семена из Европы для украшения сада, а затем только могла смотреть беспомощно, как сорняк заполоняет пастбища на много миль вокруг.

Проклятие Паттерсон теперь доминирующее растение пастбищ на большей части Нового Южного Уэльса, Австралийской столичной территории, Виктории, Южной Австралии и Тасмании.

Хотя обычно это цветущий весной однолетник, проклятие Паттерсона очень приспосабливаем и, используя подходящий ливень, некоторые растения всходят раньше сезона и живут более одного года. Это очень плодовитое растение; возможно прорастание до 30 000 семян на квадратный метр. Проклятие Паттерсона может прорастать при различных температурных условиях, хорошо выносит сухие периоды и энергично реагирует на удобрения. При скашивании газонокосилкой он быстро оправляется и даёт новые стебли и цветы.

Он может создать большую популяцию на разрушенной почве и энергично конкурирует с меньшими растениями и ростками растений верхнего яруса. Его распространению способствовали изменённая человеком среда обитания, особенно уничтожение многолетних трав вытаптыванием их овцами и крупным рогатым скотом и интродукция кроликов. Проклятие Паттерсона редко укрепляется в средах обитания со здоровой и неизменённой родной растительностью.

Контроль над растением выполняется путём ручной прополки или с помощью гербицидов, может продолжаться по нескольку лет до полного уничтожения семенного банка. ( Большинство семян прорастает в первый год, но некоторые пережидают целых пять лет, чтобы прорасти). В дальнейшем многолетние травы (которые не нуждаются в прорастании из семян каждый год) могут конкурировать с проклятием Паттеросона и любое увеличение многолетников напрямую ведёт к его уменьшению.

Австралийское Государственное объединение научных и прикладных исследований (CSIRO) провело изучение многочисленных биологических мер контроля, и было найдено 100 с лишним насекомых, питающихся подорожниковым синяком в Средиземноморье, было выбрано 6 надёжных, для того, чтобы их выпустить в Австралии без опасности навредить зерновым культурам и присущим ей растениям. В настоящее время Министерством сельского хозяйства Нового Южного Уэльса используются долгоносики Mogulones larvatus и Mogulones geographicus и неприметный жук Longitarsus echii. В то время как CSIRO проявляет оптимизм, ожидается, что биологические меры контроля, чтобы стать эффективными, если они будут иметь успех вообще, займут десятилетия.

Фотогалерея

  • Цветы «Salvation Jane» в Аделаиде, Южная Австралия


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: