Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Инорс


Инорс — спальный жилой район в Калининском районе города Уфы.

История

Первое поселение — Новая Слобода — появилось на месте современного Инорса в 1604 году в 18 верстах от тогдашней Уфы. Его основал крещёный татарин Иван Кадомец. В 1613 году по его имени деревня, населённая в основном новокрещёнными крестьянами, стало называться Кадомцевой деревней по имени основателя Ивана Кадомеца. В 1622 году было переименовано в село Богородское, в честь найденной здесь иконы Божьей Матери и постройки Богородской церкви. С 1764 года из Уфы в Богородское проводился крестный ход с чудотворной иконой в память о прекращении нападений бунтарей из северных районов башкирского края. Жители села Богородское дали обет: если их село будет избавлено от бедствий, перенести почитаемую икону в Уфимский собор и принимать её у себя и чествовать ежегодно. Село избежало разорения, и в выполнение данного обещания был установлен ежегодный крестный ход 20 июля (7 июля по старому стилю). В дальнейшем Богородское стало весьма значительным селом, здесь находится волостной центр, была ежегодная ярмарка. В 1770—1774 г. в Богородском находился лагерь пугачевского полковника И. В. Губанова, вместе с основными силами повстанцев под командованием И. Н. Зарубина, расположенных в Чесноковке, осаждали Уфу. После разгрома 25 марта 1774 г. Зарубина деташементом подполковником Михельсоном Губанов вместе с Зарубиным бежал в Табынск и был схвачен 26 марта. В ноябре 1774 Губанов был казнён.

Сооружение моторостроительного завода началось в 1931 году. Его вел специально для этой цели созданный ВСНХ СССР 17-й государственный строительный трест (позже строительный трест № 3). Башкирский обком партии, изучив особенности местности, решил «считать подходящей, отвечающей всем требованиям и дальнейшим перспективам развития завода площадку около деревни Богородское». В первые месяцы было построено 38 бараков, 3 дома, контора, проведена железнодорожная линия протяженностью в 5,3 км, проложено 18 км шоссейной дороги. Вскоре вокруг будущего завода возник рабочий поселок «Моторное» со школами, клубами и больницами. В 1936 году территория Черниковского поселкового Совета была включена в состав города Уфы, а поселковый Совет с центром в поселке «Моторное» и с подчинением Уфимскому горсовету.

15 июля 1931 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о строительстве в Уфе в районе Богородского села нового моторного завода, на территории которого в том же году был образован Черниковский поселковый Совет. К 1934 году на заводе работало уже более 4 тыс. человек. В 1936 году Черниковский поселковый Совет был реорганизован в Черниковский районный Совет, подчинённый Уфимскому горсовету, а затем был переименован в Сталинский район Уфы (10 августа 1936 года).

5 декабря 1944 года Сталинский район преобразован в город Черниковск республиканского подчинения. На основании Указа Президиума Верховного Совета БАССР от 24 июля 1956 года город Черниковск вошёл в состав Уфы.

Памятью о селе Богородском осталась улица Сельская Богородская.

Ранее в Инорсе располагался Уфимский деревообрабатывающий комбинат (сокращённо Уфимский ДОК), от которого и произошло разговорное название района — ДОК.

Происхождение названия

По одной из версий, проект жилого района разрабатывался Государственным институтом норм и стандартов строительной промышленности (1928—1934), сокращённое название которого (ИНОРС) и дало имя району. По другой версии, название произошло от аббревиатуры ИНОстранные Рабочие и Специалисты, которые участвовали в строительстве завода.

Современный Инорс

Инорс с трёх сторон окружён лесом, рядом с ним протекает река Уфа.

Инорс является промышленно-развитым районом. На его территории располагается крупный промышленный комплекс УМПО и Уфимская ТЭЦ-2.

Также в Инорсе находился филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова.

В Инорсе находятся 10 детских садов, 3 школы, 2 гимназии, 2 лицея.

В Инорсе имеется два официальных пляжа:

  • пляж на озере Тёплое;
  • пляж «Песчаный» на реке Уфе.

Основные технико-экономические показатели Инорса за 2009 г.:

  • территория района — 996,7 га;
  • численность населения — 65,8 тыс. чел.;
  • средняя плотность населения в жилой зоне — 291 чел/га;
  • жилищный фонд, всего — 1183,8 тыс.м² общей пл./22178 квартир;
  • средняя этажность — 9 этажей;
  • протяженность улично-дорожной сети, всего — 21,77 км.

Улицы

  • Бульвар Баландина
  • бульвар Тухвата Янаби
  • улица Георгия Мушникова
  • улица Сельская Богородская
  • улица Ферина
  • улица Фронтовых бригад
  • улица Валерия Лесунова

Транспорт

В настоящее время жилой район Инорс обслуживают более 20 маршрутов автобусов, троллейбусов и маршрутных такси.

Согласно «Программе расширения маршрутов городского электротранспорта г. Уфы на 2005—2010 гг.» в целях организации удобных, безопасных передвижений населения в городе МУП «Управление электротранспорта городского округа город Уфа РБ» в 2010 г. запланировано строительство троллейбусной линии «Сипайлово — Инорс». В настоящее время этот проект заморожен на неопределённый срок.

Достопримечательности

К достопримечательностям Инорса относятся Богородско-Уфимский храм, Часовня святого источника и озеро Тёплое

Въезд в Инорс со стороны Сипайлово украшает памятник журавлям, который располагается на пересечении бульвара Тухвата Янаби и улицы Сельской Богородской. Скульптурная группа представляет собой фигуры журавлей в натуральную величину в зарослях камыша.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: