Епархия Каира (халдеокатолическая)

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Епархия Каира (халдеокатолическая)

17.12.2020

Епархия Каира (лат. Eparchia Cahirensis Chaldaeorum) — епархия Халдейской католической церкви. Епархия Каира подчиняется Патриархату Вавилона Халдейского и распространяет свою юрисдикцию на всю территорию Египта. Кафедральным собором каирской епархии является церковь Пресвятой Девы Марии Фатимской в городе Каир.

История

С середины XIX века верующие Халдейской католической церкви, проживавшие в Египте, находились под юрисдикцией Римско-Католической церкви. В 1890 году Святой Престол назначил патриарха Илью Абулйонана викарием верующих в Египте. С конца XIX века до 1914 года численность верующих Халдейской католической церкви увеличилась вдвое с 200 до 400 человек.

23 апреля 1980 года Святой Престол учредил каирскую епархию для верующих Халдейской католической церкви, проживающих в Египте.

Ординарии епархии

  • епископ Ephrem Bédé (23.04.1980 — 18.01.1984);
  • епископ Youssef Ibrahim Sarraf (6.02.1984 — 31.12.2009);
    • вакансия.

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • J. Tfinkdji L’Eglise chaldéenne autrefois et aujourd’hui, A. Battandier, Annuaire Pontifical Catholique, XVII, 1914, стр 482—483 (лат.)
  • J.-B. Chabot Etat religieux des diocèses formant le Patriarcat chaldéen de Babylone au 1er janvier 1896, Revue de l’Orient Chrétien I, 1896, стр. 441—453 (лат.)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: