Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сноу, Джон (врач)


Джон Сноу (англ. John Snow; 15 марта 1813 — 16 июня 1858) — британский врач, один из пионеров массового внедрения анестезии и медицинской гигиены. Он считается одним из основателей современной эпидемиологии и более всего известен за свою работу по изучению вспышки холеры в лондонском квартале Сохо в 1854 году.

Родился в 1813 году в Йорке в бедной семье угольщика, был первым из девяти детей. Медициной интересовался с отроческих лет, в четырнадцатилетнем возрасте став учеником хирурга. В декабре 1844 года окончил медицинский факультет Лондонского университета, с 1850 года был членом Королевского колледжа врачей. Являлся одним из основателей Лондонского Эпидемиологического общества.

Сноу был одним из первых врачей, начавших активно применять эфир и хлороформ для анестезии. Известен тем, что лично дал хлороформ королеве Виктории во время родов двух её последних детей. Был противником так называемой «теории миазмов»; считается, что он первым установил, что холера может распространяться через заражённую воду.

Никогда не был женат. Умер в возрасте 45 лет от инсульта.

Похоронен на Бромптонском кладбище в Лондоне.

Библиография

  • Vinten-Johansen, Peter, et al. (2003). Cholera, Chloroform, and the Science of Medicine: A Life of John Snow. Oxford University Press. ISBN 0-19-513544-X.
  • Статья в Encyclopedia Britannica.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: