Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

ЯНеБоюсьСказать


#яНеБоюсьСказать (укр. #яНеБоюсьСказати) — всеукраинская социальная акция с элементами флешмоба, посвящённая проблеме насилия над женщинами, запущенная 5 июля 2016 года, подхваченная также российскими и белорусскими пользователями сети Интернет. Флешмоб начала общественная активистка, феминистка, журналист, директор ГО «STUDENA» Анастасия Мельниченко в социальной сети Facebook.

Суть

Размещение информативной основы под хештегом #яНеБоюсьСказати связано с откровенными рассказами из жизни относительно домогательства, изнасилования, равнодушного отношения правоохранительных органов и осуждения пострадавших со стороны их близких:

Я хочу, чтобы сегодня говорили мы, женщины. Чтобы мы говорили о насилии, которое пережили большинство из нас. Я хочу, чтобы мы не оправдывались: «Я шла в спортивках среди бела дня, а меня всё равно схватили». Потому что нам не надо оправдываться. Мы не виноваты, виновен ВСЕГДА насильник.
Я не боюсь говорить. И я не чувствую себя виноватой.

Оригинальный текст (укр.) Я хочу, аби сьогодні говорили ми, жінки. Аби ми говорили про насильство, яке пережила більшість з нас. Я хочу, аби ми не оправдувалися “я йшла у спортивках серед дня, а мене все одно схопили”. Бо нам не треба оправдуватися. Ми не винні, винен ЗАВЖДИ насильник.
Я не боюсь говорити. І я не почуваюся винною.

Цель

Целью акции является привлечение внимания общества к проблемам насилия. Приняли участие сотни пользователей социальной сети Facebook, как женщины, так и мужчины.

Реакция

На данную акцию откликнулось сотни людей. Многие мировые издания опубликовали информацию о данном событии. В частности, британская газета The Guardian отмечала, что акция стала «новой точкой отсчёта для России и Украины, где бытовое насилие и сексуальные домогательства часто оказываются запретными темами или понимаются как естественная часть жизни» (It is a new departure for Russia and Ukraine, where domestic violence and sexual abuse are often taboo topics, or treated as part of life); в то же время газета указывала и на возражения отдельных публицистов (в том числе Антона Носика), утверждавших, что в современном обществе женщины обладают не меньшими возможностями манипуляции и принуждения, и не все рассказанные в рамках акции истории могут соответствовать действительности. Некоторые реакции противников флешмоба, по мнению журналистов, укладываются в схему «обвинения жертвы», поскольку среди причин сексуального насилия они называют провоцирующее или неосмотрительное поведение женщины.

«Флешмоб не вылечит ничьих травм, но он заставит всех подумать о том, о чём думать не хочется. Заставит говорить об этом, пусть даже с экивоками или через губу, продираясь через защиты. Нельзя расчистить авгиевы конюшни, не указав пальцем на дерьмо и не назвав его вслух дерьмом» — указывает в связи с акцией «ЯНеБоюсьСказать» психолог и публицистка Людмила Петрановская.

Акция была замечена украинскими политиками: как заявил депутат Верховной Рады Борислав Береза, именно под впечатлением от флешмоба группа парламентариев внесла 12 июля 2016 года законопроект о приведении украинского законодательство в соответствие с Конвенцией Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

Сходство

По своей сути, данная акция похожа на организованный Международный флешмоб против насилия над представителями женского пола, который прошёл годом ранее с 25 ноября по 1 декабря. Тогда под хештегом #RedMyLips женщины красили губы красной помадой, и размещали свою фотографию в социальные сети. Данная инициатива проходит в апреле в США — в месяц публичной дискуссии относительно сексуального насилия.

В социальной сети Twitter уже проходила похожая акция, тогда в мировой тренд вышел хештег #sendeanlat («Расскажи свою историю о насилии») после убийства студентки Озгеджан Ослан, которая защищала себя от сексуального нападения.

Следует так же обратить внимание на кампанию под хештегом #NotGuilty, начатую в апреле 2015 года в Великобритании, после статьи в студенческой газете Оксфорда, которая, наиболее вероятно, и послужила началом данному явлению.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: