Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

My Chemical Romance


My Chemical Romance; часто сокращается до MCR, на русском — Мой химический романс) — американская рок-группа, основанная в конце 2001 года в Ньюарке, Нью-Джерси. В её состав вошли: Джерард Уэй (вокал), Майки Уэй (бас-гитара), Фрэнк Айеро (ритм-гитара, бэк-вокал) и Рэй Торо (соло-гитара, бэк-вокал). Основанная Джерардом, Майки, Торо и Мэттом Пелисcьером (затем к ним присоединился Фрэнк Айеро), группа подписала контракт с Eyeball Records и выпустила свой дебютный альбом I Brought You My Bullets, You Brought Me Your Love в 2002 году. На следующий год они подписали контракт с Reprise, а в 2004 году выпустили второй альбом Three Cheers for Sweet Revenge. Вскоре после выхода альбома Пелисcьер ушёл, и вместо него ударником стал Боб Брайар. Второй альбом достиг коммерческого успеха, был награждён платиновым статусом через год.

В 2006 году группа выпустила концептуальный альбом The Black Parade, который стал самым успешным в истории группы. Он снискал в целом благоприятные отзывы среди музыкальных критиков и получил двойной платиновый статус в США и Великобритании, единственный для группы. После ухода барабанщика Боба Брайара в марте 2010 года группа в ноябре того же года выпустила четвёртый студийный альбом, Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys, который также получил положительные отзывы критиков. Брайара заменили барабанщики Майкл Педикон и Джеррод Александер (на гастролях). В 2012 году в состав группы также вошёл сессионный клавишник Джеймс Дьюис, а также выпущен Conventional Weapons, сборник синглов, записанных в 2009 году. 22 марта 2013 года, через месяц после релиза последних двух песен из Conventional Weapons, группа объявила о распаде. После распада в марте 2014 года вышел сборник лучших песен под названием May Death Never Stop You. 23 сентября 2016 года был выпущен сборник The Black Parade/Living with Ghosts, представляющий собой переиздание The Black Parade, приуроченное к его десятилетию. Сборник включал в себя демо-версии и концертные записи би-сайдов с альбома The Black Parade, а также раннюю версию «Welcome to The Black Parade» под названием «The Five of Us Are Dying».

Группа воссоединилась в тайне от общественности в 2017 году, но объявила о возвращении только 31 октября 2019 года. Возвращение открывалось шоу, которое состоялось в Лос-Анджелесе 20 декабря 2019 года. Затем оно было расширено до небольшого тура по Австралии, Новой Зеландии и Японии. 29 января 2020 года группа объявила о североамериканском турне.

История

Формирование и дебютный альбом (2001—2002)

Члены группы родом из городов Беллвилль и Кирни в штате Нью-Джерси, кроме Боба Брайара, родившегося в Чикаго, штат Иллинойс. Название My Chemical Romance предложил басист группы, Майки Уэй, позаимствовав его из книги Ирвина Уэлша «Экстази: три истории о любви и химии» (англ. Ecstasy: Three Tales of Chemical Romance).

Первой песней, написанной MCR, стала «Skylines and Turnstiles» (написана Джерардом после терактов 11 сентября в Нью-Йорке, очевидцем которых он стал, это заставило его полностью пересмотреть свои взгляды на жизнь и заняться музыкой). Вскоре к группе присоединился гитарист Рэй Торо, старый приятель Джерарда. My Chemical Romance начинала репетировать на чердаке дома Мэтта, исполняя эмоциональные песни, и Майки Уэй, брат Джерарда, работавший тогда в Barnes & Noble, был настолько впечатлён репетициями, что решил научиться играть на бас-гитаре. Это удалось ему всего лишь за полгода, и вскоре он влился в состав группы.

Спустя три месяца после своего образования My Chemical Romance заключили контракт с Eyeball Records и приступили к записи дебютного альбома. Весь студийный процесс занял у них всего десять дней, с 15 по 25 мая 2002 года. Во время записи альбома к группе присоединился гитарист Фрэнк Айеро, до этого игравший в Pencey Prep, которые тоже записывались на Eyeball, но к тому моменту уже распались. My Chemical Romance сравнивали с Thursday. Обе группы — выходцы из Нью-Джерси, соседи по лейблу. Кроме того, продюсированием материала для I Brought You My Bullets, You Brought Me Your Love занимался вокалист Thursday Джофф Рикли (Geoff Rickly).

Three Cheers for Sweet Revenge (2003—2006)

В 2003 группа подписала контракт с Reprise Records. После тура с Avenged Sevenfold группа начала работу над своим вторым альбомом Three Cheers for Sweet Revenge. Альбом вышел в 2004 и в течение года стал платиновым. С альбома было выпущено четыре сингла: «Thank You for the Venom», «I’m Not Okay (I Promise)», «Helena» и «The Ghost of You».

После концертов в Японии в августе 2004 Мэтт Пелиссьер был заменён Бобом Брайаром. Причиной ухода Мэтта назывались частые ошибки, которые он допускал во время концертов, из-за чего он постоянно конфликтовал с Рэем Торо. В начале 2005 года группа приняла участие в туре Taste of Chaos, а также на разогреве у Green Day во время их тура American Idiot. Позже они выступали по стране вместе с Alkaline Trio и Reggie and the Full Effect. В этом же году My Chemical Romance и The Used совместно записали кавер-версию хита Дэвида Боуи и Queen «Under Pressure», все средства от продажи которой пошли на благотворительные цели.

В марте 2006 года был выпущен бокс-сет Life on the Murder Scene (2 DVD/1 CD). В него вошли концертные выступления группы, видеоклипы и видео-дневник.

The Black Parade (2006—2009)

В октябре 2006 года вышел третий альбом My Chemical Romance The Black Parade, спродюсированный Робом Кавалло (Rob Cavallo), известным по работе с Green Day. Альбом дебютировал на 2-м месте в британском хит-параде, уступив новому альбому Робби Уильямса Rudebox, и на 2-м месте в хит-параде журнала Billboard The Billboard 200, уступив саундтреку к диснеевскому телевизионному шоу Hannah Montana. В первую неделю в США альбом был продан тиражом 240 000 копий. Первый сингл с этого альбома, «Welcome to the Black Parade», возглавлял британский хит-парад две недели. В феврале 2007 группа отправилась в мировой тур, а в течение года вышло ещё три сингла: «Famous Last Words», «I Don’t Love You» и «Teenagers».

Мировой тур My Chemical Romance завершился, а вместе с ним завершилась и жизнь альбома The Black Parade. 1 Июля 2008 года вышел второй CD/DVD концертный альбом под названием «The Black Parade Is Dead!». После чего группа взяла годовой отпуск.

Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys и распад (2010—2013)

3 марта 2010 года из официального сайта группы стало известно, что группу покинул барабанщик Боб Брайар.

22 ноября 2010 My Chemical Romance выпустили четвёртый студийный альбом Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys, спродюсированный, как и предыдущий диск, Робом Кавалло. Первый сингл «Na Na Na (Na Na Na Na Na Na Na Na Na)» вышел 2 сентября 2010 года. Премьера клипа на эту песню состоялась 14 октября на MTV. Композиция «Save Yourself, I’ll Hold Them Back», была выложена для свободного скачивания на официальном веб-сайте группы 5 ноября 2010. 17 ноября на MTV состоялась премьера видео на песню «Sing». Также с альбома было выпущено ещё два сингла: «Planetary (Go!)», «The Only Hope For Me Is You». Последний стал саундтреком к фильму «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны».

MCR отправилась в тур The World Contamination Tour. Вместо ушедшего из группы Боба Брайара место сессионного барабанщика занимал Майкл Педикон из группы The Bled, давний друг участников My Chemical Romance. 3 сентября 2011 года на официальном сайте группы появилась информация о том, что Майкл Педикон больше не является сессионным участником группы. Причиной «изгнания» из команды послужило воровство денег после концерта, прошедшего 1 сентября 2011 года. С поличным его поймал личный менеджер.. Новым барабанщиком стал Джаррод Александер, который прежде был участником Death By Stereo и The Suicide File. Также группа объявила на Honda Civic Tour о том, что осенью 2011 года участники начнут записывать свой пятый альбом.

22 марта 2013 года стало известно о распаде коллектива.

Возвращение (2019—н.в.)

Группа воссоединилась в тайне от общественности в 2017 году. 31 октября 2019 года был анонсирован концерт группы в Лос-Анджелесе 20 декабря 2019 года под названием «Return». Объявление сопровождалось подписями «Return» и «Like Phantoms Forever…».

Шоу, которое состоялось в Лос-Анджелесе, затем было расширено до небольшого тура по Австралии, Новой Зеландии и Японии.

29 января 2020 года группа объявила о североамериканском турне.

1 мая был объявлен перенос концертов в России и в Украине на 2021 год в связи с пандемией коронавируса.

Музыкальный стиль

Различные критики относили My Chemical Romance к альтернативному року, эмо (что члены группы отрицают) и другим жанрам. В частности, под характеристики этого стиля подходят первые два альбома группы.

Джерард Уэй неоднократно заявлял, что ему не нравится музыка эмо, и он против подобной классификации своей группы.

Награды и номинации

Состав

Состав

  • Джерард Уэй — вокал (2001—2013, 2019-…)
  • Рэй Торо — гитара, бэк-вокал (2001—2013, 2019-…)
  • Майки Уэй — бас-гитара (2001—2013, 2019-…)
  • Фрэнк Айеро — гитара, бэк-вокал (2002—2013, 2019-…)

Бывшие участники

  • Мэтт Пелиссьер — ударные (2001—2004)
  • Боб Брайар — ударные (2004—2010)

Бывшие сессионные музыканты

  • Джеймс Дьюис — клавишные, перкуссия, бэк-вокал (2007—2013)
  • Майкл Педикон — ударные (2010—2011)
  • Джаррод Александер — ударные (2011—2013, 2019-...)
  • Джеймм Муоберак — клавишные (2019-...)

Хронология

Timeline

Дискография

  • I Brought You My Bullets, You Brought Me Your Love (2002)
  • Three Cheers for Sweet Revenge (2004)
  • The Black Parade (2006)
  • Danger Days: The True Lives of the Fabulous Killjoys (2010)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: