Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Заточка (фильм, 2009)


«Заточка» (англ. Shank) — британская драма 2009 года режиссёра Саймона Пирса о проблемах гомосексуальности и насилия в молодёжной среде.

Сюжет

18-летний парень по имени Кэл, член молодёжной банды, в своей пустой жизни ничего не знает, кроме наркотиков, секса и насилия по отношению к беззащитным прохожим. У него есть маленькая тайна, которую нужно тщательно скрывать от других членов банды — он скрытый гей и ему нравятся мужчины. Парень тайно влюблён в Джонно, молодого и привлекательного члена группировки, который, как выясняется по ходу фильма, также неравнодушен к Кэлу. Но ни о каком открытом признании своей гомосексуальности не может быть и речи: в банде в чести культ гомофобии, да и прохожие подвергаются насилию только за то, что выглядят «как педики». Жертвой очередного нападения становится студент из Франции по имени Оливье.

События разворачиваются так, что Кэла начинают преследовать его бывшие «товарищи-бандиты», и он находит пристанище и укрытие в доме Оливье. Между парнями начинаются романтические отношения, перерастающие в любовь. Скотт, учитель Оливье, который сам однажды подвергся насилию со стороны Кэла, пытается предупредить Оливье, что такие отношения не доведут до добра.

Нэсса, неформальный лидер банды, подстрекает Джонно к расправе над парнями. Кэл и Оливье становятся жертвами насилия, пережить которое им помогает любовь. В конце фильма они, взявшись за руки, садятся в поезд. Кэл выбрасывает свой мобильный телефон — последнее, что его связывало с прежней жизнью.

В ролях

  • Уэйн Вирго — Кэл
  • Марк Лорен — Оливье
  • Том Ботт — Джонно
  • Гарри Саммерс — Скотт
  • Алиса Пэйн — Нэсса

Критика

Картина получила 60-ти процентный «свежий» рейтинг критиков на сайте Rotten Tomatoes.

Награды

Фильм был удостоен следующих наград:

  • Приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале геев и лесбиянок в Барселоне, 2009 год
  • Приз в номинации «Новые таланты в Квир кинематографе» на Кинофестивале геев и лесбиянок в Майами, 2009 год

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: