Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Жавнерчик, Максим Анатольевич

Максим Анатольевич Жавнерчик (белор. Максім Анатольевіч Жаўнерчык; род. 9 февраля 1985[…], Солигорск, Минская область) — белорусский футболист, защитник. Экс-игрок сборной Белоруссии.

Карьера

Клубная

Воспитанник ДЮСШ города Солигорска. Первый тренер — Леонид Николаевич Василенко. Профессиональную карьеру начал в 2003 году в «Шахтёре» из родного Солигорска, где сыграл 22 матча за дублирующий состав. В 2004 году перешёл в борисовский клуб БАТЭ, в составе которого играл до конца 2008 года, став за это время вместе с командой трижды чемпионом Белоруссии, один раз обладателем и дважды финалистом Кубка Белоруссии, участвовал в групповом турнире Лиги чемпионов 2008/09.

20 января 2009 года подписал четырёхлетний контракт с «Кубанью», в основном составе которой дебютировал 3 мая, выйдя на замену во 2-м тайме выездного матча против клуба «Химки». В том же матче, через 10 минут после выхода на поле, забил и свой первый гол за «Кубань». Всего за «Кубань» в том сезоне провёл 20 матчей в чемпионате, в которых забил 1 гол, а также сыграл 1 игру в Кубке России и 5 раз сыграл за молодёжный состав клуба. В сезоне 2010 года провёл 33 матча, забил 1 гол и стал, вместе с командой, победителем Первого дивизиона России. Кроме того, сыграл 1 встречу в Кубке страны. 1 марта 2012 года продлил контракт с «Кубанью».

12 января 2015 снова подписал контракт с БАТЭ. За борисовский клуб отыграл 3,5 сезона. 31 июля 2017 года контракт БАТЭ с Жавнерчиком прекращен по соглашению сторон.

31 июля подписал соглашение с минским «Динамо».

В начале февраля 2019 года объявил о завершении карьеры игрока.

В сборной

В конце января 2011 года Максим был вызван главным тренером национальной сборной Белоруссии Берндом Штанге в состав команды для участия в учебно-тренировочном сборе в Турции и товарищеской встрече со сборной Казахстана 9 февраля. 29 марта 2011 года дебютировал в сборной в товарищеском матче против Канады в турецкой Анталье (0:1).