Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Циципас, Стефанос

Стефанос Циципас (греч. Στέφανος Τσιτσιπάς; род. 12 августа 1998 года, Афины, Греция) — греческий теннисист; победитель Итогового турнира ATP 2019 года в одиночном разряде; победитель пяти турниров ATP в одиночном разряде, полуфиналист двух турниров Большого шлема в одиночном разряде; первый грек, вошедший в топ-100 и топ-10 мирового теннисного рейтинга; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2016); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Биография

Сын советской и греческой теннисистки Юлии Сальниковой (Апостоли) и Апостолоса Циципаса, внук советского футболиста и тренера Сергея Сальникова. Имеет сестру Елизавет и братьев Петроса и Павлоса, все они также играют в теннис.

Начал играть в теннис в возрасте трёх лет вместе с родителями. Его тренером является отец. Любимая поверхность — трава; любимый турнир — Уимблдон; кумиром в мире тенниса в детстве называл Роджера Федерера. В январе 2019 года 20-летний Стефанос выбил своего 37-летнего кумира в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии.

Владеет греческим, русским и английским языками. Болельщик баскетбольного и футбольного клубов «Олимпиакос».

Спортивная карьера

2014—2015

17-летний Циципас в сентябре 2015 года на юниорском US Open

В финалах Orange Bowl в 2014 и 2015 годах уступал американцу Стефану Козлову и сербу Миомиру Кецмановичу соответственно.

2016

В 2016 году стал победителем юниорского Уимблдона в парном разряде с эстонцем Кеннетом Райсмой. Стал вторым греческим теннисистом после Николаса Калогеропулоса (победившим в 1963 году на Ролан Гаррос и Уимблдоне), выигравшим турнир Большого шлема в любой возрастной категории.

2017

В 2017 году дебютировал на турнирах Большого шлема, пройдя на Ролан Гаррос и Уимблдоне квалификацию и уступив в первом круге.

2018

В июле 2018 года Циципас, являясь первой ракеткой Греции, дошёл до четвёртого круга Уимблдонского турнира. Он победил Грегуара Баррера, Дж. Дональдсона и Т. Фаббиано, уступив в 1/8 финала в упорной борьбе будущему полуфиналисту Джону Изнеру — 4:6, 6:7, 6:7. После Уимблдона Циципас снялся с грунтовых турниров в Бостаде и Гштааде, мотивируя тем, что «привык выкладываться на корте на все сто, но смена покрытия делает невозможным участие в этих турнирах».

В августе 2018 года на своём первом турнире ATP категории «Мастерс» в Торонто Циципас, резко прибавивший в классе, одержал на харде сразу три сенсационные победы над теннисистами из первой «десятки» мирового рейтинга — над Новаком Джоковичем 6:3, 6:7, 6:3, Александром Зверевым 3:6, 7:6, 6:4 и Кевином Андерсоном 6:7, 6:4, 7:6. В финале, состоявшемся в день его 20-летия, Циципас слабо провёл начало матча, дважды проиграв свою подачу, и в итоге уступил Рафаэлю Надалю в двух сетах — 2:6, 6:7. После турнира Циципас впервые вошёл в топ-20 сильнейших теннисистов мира, заняв 15-ю позицию в рейтинге (год назад был 161-м). На US Open-2018 уже во втором круге без особой борьбы Циципас проиграл в четырёх сетах россиянину Даниилу Медведеву.

2019 год (полуфинал на Aus Open и победа на Итоговом турнире)

На Открытом чемпионате Австралии прошёл первые три раунда, отдав в каждом матче по сету, а в четвёртом круге впервые в карьере выиграл у 37-летнего Роджера Федерера со счётом 6-7(11-13) 7-6(7-3) 7-5 7-6(7-5). В четвертьфинале вновь в 4 сетах обыграл испанца Роберто Баутисту Агута. В полуфинале Стефанос без борьбы в трёх сетах уступил второй ракетке мира Рафаэлю Надалю (2-6 4-6 0-6).

Следом за Australlian Open дошёл до второго круга турнира ATP 250 в Софии (Болгария), где в двух сетах проиграл французу Гаэлю Монфису. В феврале выиграл турнир ATP 250 в Марселе (Франция), обыграв в финале Михаила Кукушкина из Казахстана в двух сетах. В 4 матчах турнира Циципас не проиграл ни сета. На следующем турнире ATP 500 в Дубае (ОАЭ) дошёл до финала, в котором встретился с Федерером, проиграв со счётом 4-6 4-6. В марте Циципас на турнирах в США сначала проиграл канадцу Феликсу Оже-Альяссиму 4-6 2-6 в первом матче в Индиан-Уэллсе, после чего в Майами дошёл до 1/8 финала, обыграв американца Маккензи Макдональда 7-6(7-4) 6-1 и аргентинца Леонардо Майера 6-4 6-4. В 1/8 финала проиграл канадцу Денису Шаповалову 6-4 3-6 6-7(3-7).

В мае Циципас участвовал в Mutua Madrid Open. Посеянный под восьмым номером, в полуфинале обыграл Рафаэля Надаля (6-4 2-6 6-3). В финале грек проиграл первой ракетке мира Новаку Джоковичу 4-6 3-6. В Mutua Madrid Open в парном разряде вместе с голландцем Уэсли Колхофом дошёл до полуфинала, где они проиграли паре Ройер/Текэу. На Открытом чемпионате Италии в полуфинале Циципас проиграл в двух сетах Надалю 3-6 4-6.

На Открытом чемпионате Франции Циципас в упорнейшей борьбе проиграв в 4-м круге 34-летнему ветерану Стэну Вавринке в пяти сетах — 6-7(6-8) 7-5 4-6 6-3 6-8.

В июле на Уимблдонском турнире неожиданно проиграл в первом раунде итальянцу Томасу Фаббиано в пяти сетах.

На турнире ATP 500 в Вашингтоне дошёл до полуфинала, где уступил Нику Кирьосу — 4-6 6-3 6-7(7-9). На Открытом чемпионате США проиграл в первом раунде Андрею Рублёву в четырёх сетах — 4-6 7-6(7-5) 6-7(7-9) 5-7.

В начале октября дошёл до финала турнира ATP 500 в Пекине, где проиграл пятой ракетке мира Доминику Тиму (6-3 4-6 1-6). Затем дошёл до полуфиналов турниров серии Masters 1000 в Шанхае (поражение в двух сетах от Даниила Медведева) и ATP 500 в Базеле (поражение в двух сетах от Федерера).

Итоговый турнир в Лондоне для Стефана стал лучшим в карьере. В своей группе он занял первое место обыграв впервые россиянина Даниила Медведева. В полуфинале Циципас обыграл Федерера. А в финале в эпичной схватке победил третий раз в карьере Доминика Тима со счётом 6-7(6-8) 6-2 7-6(7-4).

История выступления Циципаса на Итоговом турнире ATP 2019 года

2020 (полуфинал на Ролан Гаррос)

На Открытом чемпионате Австралии Стефанос в третьем раунде в трёх сетах проиграл Милошу Раоничу — 5-7 4-6 6-7(2-7). В феврале второй год подряд выиграл турнир ATP 250 в Марселе, не отдав соперникам ни одного сета в 4 матчах. Вслед за этим дошёл до финала турнира ATP 500 в Дубае, где проиграл Джоковичу (3-6 4-6).

В августе на турнире серии Masters 1000 в Цинциннати проиграл в полуфинале Милошу Раоничу 6-7(5-7) 3-6.

На Открытом чемпионате США, проходившем без зрителей из-за пандемии COVID-19, уверенно прошёл два раунда, но в третьем круге проиграл хорвату Борне Чоричу, хотя вёл 5-1 в четвёртом сете и имел по ходу матча 6 матчболов — 7-6(7-2) 4-6 6-4 5-7 6-7(4-7).

В конце сентября на грунтовом турнире ATP 500 в Гамбурге проиграл в финале Андрею Рублёву, хотя подавал на матч в третьем сете — 4-6 6-3 5-7.

На Открытом чемпионате Франции, который проходил осенью из-за пандемии COVID-19, Циципас едва не проиграл в первом же матче, сумев отыграться со счёта 0-2 по сетам у испанца Хауме Мунара — 4-6 2-6 6-1 6-4 6-4. Однако затем Стефанос заиграл гораздо уверенее, выиграв 4 матча подряд со счётом 3-0. В четвертьфинале Циципас взял убедительный реванш у Рублёва за поражение в Гамбурге — 7-5 6-2 6-3. В полуфинале против Джоковича Циципас сумел отыграть матчбол на подаче противника при счёте 3-6 2-6 4-5, а затем впервые в матче взял подачу Новака. Циципас выиграл третий и четвёртый сеты (в 4-й партии Стефанос отыграл 10 из 11 брейкпойнтов на своей подаче), но в пятом сильнее был Джокович, победивший со счётом 6-3 6-2 5-7 4-6 6-1. Циципас реализовал 4 из 15 брейкпойнтов, а его соперник — 8 из 22. После матча Стефанос заявил, что в конце матча ему мешала травма, полученная на Открытом чемпионате Италии в Риме. Циципас стал пятым в истории теннисистом (и четвёртым на Ролан Гаррос), который сумел перевести матч с Джоковичем в пятую партию, проиграв первые два сета.