Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Малая базилика


Символы базилики: тинтиннабулум и умбракулум

Малая базилика (лат. Basilica minor) — титул в католицизме для особых храмов (базилик). Титул присваивается папой римским, либо Конгрегацией богослужения и дисциплины таинств, которой папа делегирует соответствующие полномочия.

По данным на 31 декабря 2017 год 1768 храма во всём мире, прежде всего исторически значимые и паломнические, носят титул «малой базилики». Из них 571 находится в Италии. Единственная малая базилика в России — базилика Святой Екатерины в Санкт-Петербурге. На Украине почётный статус носят два храма — базилика Успения во Львове и базилика Воздвижения Всечестного Креста в Черновцах. В Белоруссии почётный статус присвоен трём храмам: церкви Вознесения Девы Марии в Будславе, собору Святого Франциска Ксаверия в Гродно и собору Вознесения Девы Марии в Пинске.

Титул «Малая базилика» имеет ряд привилегий, по сравнению с рядовыми храмами: в ней, при определённых условиях, может быть дарована полная индульгенция, служащие в малой базилике священники имеют право на особое облачение, в богослужениях и процессиях используется тинтиннабулум, а в интерьере традиционно устанавливается архаичный вариант знамени храма в виде полосатого красно-жёлтого конического навеса — «зонтик» (лат. umbraculum). Он же изображается на намёте герба базилики.

Современное положение малой базилики регулируется декретом «О звании малой базилики» (лат. De Titulo Basilicae minoris), изданном 9 ноября 1989 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: