Бочаров, Иван Яковлевич

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Бочаров, Иван Яковлевич

16.12.2020

Бочаров, Иван Яковлевич — капитан государственной безопасности, депутат Верховного Совета РСФСР. Входил в состав особой тройки НКВД СССР.

Биография

Родился в 1906 году; место рождения — г. Бийск. Национальность — русский. Член ВКП(б) c 07.1927. Состоял в комсомоле.

В 1927—1928 гг. слушатель Бийских окружных курсов секретарей райкомов ВЛКСМ, ответственный секретарь Солонешинского районного комитета ВЛКСМ (Сибирский край). В 1928—1931 гг. в пограничных войсках ОГПУ. В 1931—1933 гг. уполномоченный Бийского горотдела ГПУ (Восточно-Сибирский край). В 1933—1934 гг. начальник Зырянского райотдела ГПУ (Восточно-Сибирский край). В 1934—1937 гг. начальник V отделения Экономического — III отдела Полномочного представительства ОГПУ — Управления НКВД по Восточно-Сибирскому краю, начальник Отделения IV отдела ГУГБ НКВД СССР, начальник VIII отделения IV отдела ГУГБ НКВД СССР.

С 19.10.1937 — заместитель начальника УНКВД, начальник УНКВД Куйбышевской области с 28.02.1938 по 17.01.1939 — нач. УНКВД Куйбышевской области. Этот период отмечен вхождением в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447 и активным участием в сталинских репрессиях.

Депутат Верховного Совета РСФСР 1 созыва.

Завершающий этап

17.01.1939 зачислен в действующий резерв. Арестован 24 апреля 1939 г. Расстрелян 26.02.1940. Не реабилитирован.

Звания

  • младший лейтенант государственной безопасности (22.03.1936)
  • лейтенант государственной безопасности (30.12.1936)
  • старший лейтенант государственной безопасности (21.10.1937)
  • капитан государственной безопасности (28.02.1938)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: