Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Зобнин, Роман Сергеевич

Роман Сергеевич Зобнин (род. 11 февраля 1994, Иркутск) — российский футболист, полузащитник и вице-капитан московского «Спартака». Игрок сборной России. Участник чемпионата мира 2018 года. Заслуженный мастер спорта России (2018).

Биография

Родился 11 февраля 1994 года в Иркутске, в семье пилота гражданской авиации, летающего на самолётах типа «Airbus A320», «А319» и «А321».

Клубная карьера

«Академия» (Тольятти)

Начал заниматься футболом в детстве в школе клуба «Звезда» Иркутск. В 2004 году в десятилетнем возрасте, перешёл в Академию футбола имени Юрия Коноплёва в Тольятти, которую в итоге и окончил. 30 апреля 2011 года в матче против «Уфы» дебютировал в составе ФК «Академия» (Тольятти) во втором дивизионе ПФЛ.

Летом 2012 года ездил на просмотр в московское «Динамо», но в итоге вернулся назад в Тольятти.

«Динамо» (Москва)

Роман Зобнин в составе ФК «Динамо» (Москва).

В январе 2013 года всё-таки подписал контракт с ФК «Динамо» (Москва) на 2,5 года с заработной платой в 250 тыс. рублей в месяц. Начинал зимний сбор с молодёжным составом, но уже спустя две недели после его начала отправился на сбор с первой командой.

19 июля 2013 года в матче против «Анжи» дебютировал в Премьер-лиге.

По итогам сезона 2014/2015 получил приз «Надежда „Динамо“», вручаемый лучшему молодому футболисту клуба из числа игроков основного состава, молодёжной команды и выпускного года школы.

12 марта 2015 года в матче против итальянского «Наполи» дебютировал в Лиге Европы. К концу первого тайма получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. 18 мая в поединке против «Урала» забил свой первый гол за «бело-голубых». По окончании сезона 2015/2016 «Динамо» вылетело в ФНЛ, а Зобнин стал очень востребован на трансферном рынке.

«Спартак» (Москва)

15 июня 2016 года ФК «Спартак» официально объявил о переходе Зобнина в стан команды. Сумма трансфера составила 3 млн евро. Контракт со «Спартаком» был рассчитан до 2020 года. 28 июля в поединке отборочного раунда Лиги Европы против кипрского АЕКа Зобнин дебютировал за «красно-белых». 31 июля в матче против тульского «Арсенала» дебютировал за новую команду в чемпионате России. Сходу полузащитнику удалось занять место в стартовом составе команды и стать одним из ведущих её игроков. 3 апреля 2017 года Зобнин забил свой первый и второй голы за «Спартак», поразив ворота «Оренбурга», при этом футболист впервые в карьере забил ударом головой.

Первую половину следующего сезона Зобнин пропустил из-за травмы, полученной во время июньского матча сборной России, на поле он смог вернуться лишь в ноябре 2017 года, выйдя на замену в матче с «Краснодаром» 18 ноября 2017 года.

В марте 2019 года в матче против «Зенита» получил перелом руки.

29 февраля 2020 года в гостевом матче 20-го тура чемпионата России против московского «Динамо» (2:0) вышел в стартовом составе и с передачи Зелимхана Бакаева на 62-й минуте матча забил мяч. 15 июля 2020 года в домашнем матче 29-го тура чемпионата России против «Ахмата» (3:0) на 51-й минуте матча с передачи Павла Маслова забил мяч, на 92-й минуте сделал голевую передачу на Гуса Тила и был признан экспертом «Матч ТВ» лучшим игроком встречи.

29 августа 2020 года сыграл 100-й матч за «Спартак» в чемпионатах России, в этой игре «Спартак» дома победил тульский «Арсенал» (2:1). Среди футболистов клуба в сезоне 2020/21 Зобнин являлся лидером по количеству матчей за команду в карьере.

Карьера в сборной

31 марта 2015 года в товарищеском матче против Казахстана Зобнин дебютировал за сборную России, выйдя на замену на 22 минуте вместо Василия Березуцкого. 5 июня 2017 года получил травму крестообразной связки и наружного мениска правого коленного сустава в товарищеском матче сборной России против сборной Венгрии, 12 июня перенёс операцию в римской клинике.

1 июня 2018 года британский журнал «Four Four Two» назвал Зобнина, вошедшего в расширенный список из 28 футболистов, которые были вызваны на сбор российской национальной команды для подготовки к участию в чемпионате мира 2018 года, одним из потенциальных открытий предстоящего чемпионата.

Попал в окончательную заявку сборной на домашний чемпионат мира 2018 года и принял участие во всех трёх матчах сборной на групповом этапе — с Саудовской Аравией, Египтом, Уругваем. По результатам этих матчей сборная России заняла второе место в группе и вышла в плей-офф. В 1/8 сборная России обыграла сборную Испании (1:1, 3:4 по пен.), но в 1/4 проиграла сборной Хорватии (2:2, 3:4 по пен.).