Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Городская администрация Актобе


Городская администрация Актобе (каз. Ақтөбе қаласы әкімдігі) — административно-территориальная единица в составе Актюбинской области, включающее в себя город Актобе.

Общая площадь территории, подчинённой городской администрации составляет 2 338 км². В настоящее время обязанности главы Городской администрации Актобе исполняет Мавр Ергалиевич Абдуллин (с 24 июня 2019 года).

Городскую администрацию возглавляет аким города Актобе, назначаемый акимом Актюбинской области в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».

История

В 1997 году, когда был упразднён Актюбинский район, сельские округа Благодарный, Каргалинский, Курайлинский и Новый, которые входили в состав района, и Саздинский округ Алгинского района были переданы в подчинение городского акимата Актобе и формально упразднены (однако для удобства управления в составе городского акимата были сохранены акимы сельских округов со штатом и полномочиями по их управлению). На тот момент в пяти бывших сельских округах в 22 населённых пунктах проживало 25 715 человек. В связи с развитием города и его пригородной зоны, фактическое количество поселений на территории бывших сельских округов достигло 50, число жителей возросло до 50 тыс. человек.

Весной 2013 года на внеочередной 11-й сессии областного маслихата в связи с административной реформой было принято решение создать 5 сельских округов в прежних границах: Благодарный сельский округ площадью 104 895 га с центром в селе Кенеса Нокина; Каргалинский сельский округ площадью 6 671 га с центром в селе Каргалинское; Курайлинский сельский округ площадью 44 499 га с центром в селе Курайли; Новый сельский округ с территорией 26 994 га с центром в селе Жанаконыс; Саздинский сельский округ площадью 39 894 га с центром в селе Сазда.

Численность населения и национальный состав


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: