Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Крамаренко, Дмитрий Сергеевич


Дмитрий Сергеевич Крамаренко (12 сентября 1974, Баку, Азербайджанская ССР, СССР) — советский и азербайджанский футболист, играл на вратарской позиции, тренер.

Сын советского вратаря Сергея Крамаренко.

Биография

Воспитанник РСДЮШОР «Нефтчи» Баку. Начинал играть на позиции последнего защитника, позже был переведен тренерами в ворота.

Дебютировал на профессиональном уровне в бакинском «Динамо» в 1991 году. На следующий год стал чемпионом Азербайджана в составе «Нефтчи».

В начале 1993 года получил приглашение от московского «Динамо», на которое ответил согласием. Вместе с этим руководство «Нефтчи» неохотно отпустило футболиста, выслав трансферный лист только к маю 1993 года. По этой причине Крамаренко в первой половине года выступал только за дубль москвичей. В чемпионате России дебютировал в игре против московского «Спартака», которая закончилась со счетом 1:1. Первая игра стала и последней в сезоне 1993 года — в столкновении с Игорем Ледяховым получил травму колена правой ноги и был заменен на Валерия Клейменова на 70-й минуте.

В 1996—1997 играл за «Аланию», в составе которой стал серебряным призёром в 1996 году.

В 2002 году находился на просмотре в «Атлетико Мадрид».

В 2004 вернулся в Азербайджан, выступал за «Карван», с которым завоевал «бронзу» чемпионата 2004/05 и «серебро» 2005/06. В 2006 играл за «Терек», с 2007 — снова в Азербайджане.

Обладатель Кубка чемпионов Содружества 2008 года.

Провёл 33 игры за сборную Азербайджана. В 1994 году защищал ворота олимпийской сборной России в товарищеских матчах.

13 апреля 2015 года назначен тренером вратарей ФК «Нефтчи». На данный момент тренирует вратарей в национальной сборной Азербайджана.

Личная жизнь

Женат, двое дочерей. Одна из них, Лала Крамаренко — двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы среди юниоров по художественной гимнастике. Отец — русский, мать наполовину азербайджанка. Супруга Ирина из татарско-русской семьи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: