Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ярославский государственный технический университет


Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ) — высшее учебное заведение в Ярославле. Один из крупнейших технических вузов Верхневолжского региона России.

История

Образован в 1944 году как Ярославский технологический институт резиновой промышленности, с 1953 — Ярославский технологический институт, с 1973 — Ярославский политехнический институт, ныне — Ярославский государственный технический университет (ЯГТУ).

Факультеты и институты

Автомеханический факультет

Существует с 1975 года. Факультет выпускает специалистов для работы в промышленном комплексе. Обучение связано с проектированием, производством и исследованием современных двигателей транспортных средств, технической эксплуатацией и ремонтом автомобилей, комплексной механизацией дорожного строительства и погрузочно-разгрузочных работ. Научные исследования ведутся в рамках целевых программ федерального и областного уровня. Профессорско-преподавательский состав факультета: 56 кандидатов наук, доцентов, 8 докторов наук, профессоров, среди которых 3 заслуженных деятеля науки России, заслуженный изобретатель РФ, члены отраслевых академий. К преподавательской деятельности активно привлекаются специалисты промышленных предприятий.

Институт инженеров строительства и транспорта и Институт архитектуры и дизайна

Строительный факультет был создан в 1968 году. В 1973 году осуществлён первый выпуск дипломированных инженеров по специальности «Промышленное и гражданское строительство». С 1989 года в связи с открытием подготовки специалистов по специальности «Архитектура» факультет был преобразован в Архитектурно-строительный. В 2018 в результате реорганизации факультета созданы два института: институт инженеров строительства и транспорта, институт архитектуры и дизайна. Научно-исследовательская работа институтов направлена на решение проблем градостроительства, проектирования и строительства зданий, сооружений и автомобильных дорог, разработку новых строительных материалов и технологий их производства, решение экологических проблем воздушного и водного бассейнов. Занятия со студентами проводят ведущие специалисты в области строительства, архитектуры, строительной индустрии, природоохраны. В Ярославле сосредоточено большое количество памятников архитектуры. Задача сохранения архитектурного наследия находит отражение в работах сотрудников института архитектуры и дизайна.

Студенты и сотрудники институтов награждаются премиями Мэра г.Ярославля и Губернатора области, а также ежегодно являются победителями всероссийских и международных конкурсов. Выпускником архитектурно-строительного факультета 1976 года является бывший мэр Ярославля В. В. Волончунас.

Заочный факультет

В 1950 году в вузе началось обучение на вечернем отделении технологического факультета. В 1956 году был организован самостоятельный вечерний факультет, с 1995 года преобразованный в заочный. Сегодня заочный факультет готовит бакалавров и специалистов по 20 направлениям подготовки и магистров по 7 направлениям. На факультете работает отделение ускоренных образовательных программ, где граждане, имеющие среднее профессиональное образование и высшее образование, получают высшее и второе высшее образование в ускоренные сроки.

Инженерно-экономический факультет

Инженерно-экономический факультет был организован в 1993 году. Количество обучающихся на факультете составляет порядка 570 студентов. Особенностью обучения на ИЭФ является ориентация экономической и инженерно-технической подготовки выпускников на региональные условия. ИЭФ поддерживает тесные связи с промышленными предприятиями и организациями Ярославской области. Чтение лекций по экономико-управленческим и техническим дисциплинам осуществляет профессорско-преподавательский состав и руководители ряда предприятий города. Кафедры факультета принимают участие в образовательном процессе по всем инженерным специальностям университета.

Машиностроительный факультет

Машиностроительный факультет создан в июне 1975 года на базе механического факультета, существовавшего со дня основания Ярославского института резиновой промышленности в 1944 году. В 1958 году началась подготовка инженеров по автоматизации и комплексной механизации химико-технологических процессов. В 1969 году осуществлен первый набор студентов для подготовки специалистов по технологии машиностроения, металлорежущим станкам и инструментам, а с 1973 года — специалистов для системы профессионально-технического образования. С 1993 начата подготовка инженеров-механиков для предприятий пищевой промышленности.

На факультете работают 90 преподавателей, в том числе 16 профессоров и докторов наук, 56 доцентов и кандидатов наук, обучается 20 аспирантов и более 1200 студентов. Ежегодный прием студентов составляет около 300 человек, в том числе 250 — на бюджетные места. За годы существования факультет выпустил более 8000 инженеров. В 2007 году состоялся первый выпуск бакалавров.

Химико-технологический факультет

Химико-технологический факультет, основанный в 1944 году, является старейшим факультетом ЯГТУ. Учебный процесс на факультете осуществляет высококвалифицированный научно-педагогический коллектив, включающий более 100 преподавателей, в том числе 27 докторов наук, профессоров, 67 кандидатов наук, доцентов. Сегодня по масштабам развития, уровню научно-методических и фундаментальных исследований, организации учебно-воспитательного процесса факультет является одним из ведущих образовательных и научных подразделений вуза, что позволяет обеспечивать высокий уровень подготовки специалистов.

Учебный процесс интегрируется с научным поиском. Вся история факультета ознаменована научными достижениями в различных областях химии и химической технологии, которые создали надёжный фундамент для нынешних и будущих исследований. Таким фундаментом являются научно-педагогические школы, получившие признание в России и за рубежом: «Технология синтеза органических веществ», «Химия и технология высокомолекулярных соединений», «Промышленная экология». В настоящее время научные исследования проводятся по различным тематикам; по научно-техническим программам; по грантам, выделяемым для проведения фундаментальных исследований в области естественных и технических наук.

За большой вклад в развитие химической науки и подготовку инженерно-технических кадров ряд из них отмечен Правительством Российской Федерации. Звание Заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации присвоено профессорам Москвичёву Ю. А., Кошелю Г. Н., Турову Б. С., Яблонскому О. П.. Профессоры Бычков Б. Н., Индейкин Е. А., Подгорнова В. А., Усачёв С. В. удостоены звания Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации. Выпускником факультета 1951 года является Герой Советского Союза С. И. Гребенский.

Институт дополнительного образования и электронного обучения

В 2019 году создан институт дополнительного образования и электронного обучения, основная деятельность которого направлена на реализацию программ дополнительного образования в том числе с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В структуре института функционируют автошкола, подготовительное отделение для иностранных граждан.

Образовательная деятельность

В университете обучается почти 5000 студентов. Ведётся подготовка иностранных студентов. Работает множество научно-педагогических школ. В их рамках ученые университета проводят научно-исследовательскую деятельность в области фундаментальных и прикладных исследований. В выполнении научных работ активное участие принимают студенты. Ежегодно весной в вузе проводится студенческая конференция. Подготовительные курсы различной продолжительности ежегодно принимают более 2000 абитуриентов. Университет открыл совместно с предприятиями и научно-исследовательскими организациями ряд филиалов кафедр и активно налаживает международные связи.

Формы обучения: очная и заочная. По завершении образования студенты получают степени бакалавра, специалиста, магистра. Обучение студентов очной и заочной формы осуществляется на химико-технологическом, машиностроительном, автомеханическом, инженерно-экономическом и заочном факультетах, в институте архитектуры и дизайна, институте инженеров строительства и транспорта более чем по 70 образовательным программам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: