Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Миротворческая операция в Абхазии (1994—2008)


Миротворческая операция в Абхазии осуществлялась в 1994—2008 годах. Коллективными силами по поддержанию мира Содружества Независимых Государств (КСПМ), сформированными решением Совета глав государств СНГ на базе Вооружённых сил Российской Федерации.

Ввод Коллективных сил по поддержанию мира в зону грузино-абхазского конфликта позволил осуществить разъединение вооружённых формирований конфликтующих сторон, создание зон безопасности и ограничения вооружений, что способствовало остановке кровопролития в регионе, а также формированию необходимых условий для политического диалога между сторонами.

Правовые основы деятельности КСПМ

14 мая 1994 года после нескольких раундов сложных переговоров, проходивших под руководством Специального посланника Генерального секретаря ООН, противоборствующие стороны в грузино-абхазском вооружённом конфликте 1992—1993 гг. подписали в Москве Соглашение о прекращении огня и разъединении сил. Стороны договорились о развёртывании Коллективных сил по поддержанию мира СНГ с целью наблюдения за соблюдением Соглашения. Под контролем Коллективных миротворческих сил, развёрнутых в июне 1994 года и полностью укомплектованных российскими военнослужащими, находилась зона безопасности шириной 24 км по линии соприкосновения грузинских и абхазских сил.

В Уставе СНГ закреплено положение, что государства-члены проводят согласованную политику в области коллективной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями, строительства Вооружённых Сил и поддерживают безопасность в Содружестве, в том числе с помощью групп военных наблюдателей и Коллективных сил по поддержанию мира. Согласно данному положению, на основании указа президента РФ 1994 г. № 1178, постановления Совета Федерации Федерального собрания РФ 1994 г. № 136-1 СФ, а также решения Совета глав государств «Об использовании Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта» от 21 октября 1994 г. в зону грузино-абхазского конфликта был введён российский контингент Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в СНГ.

Выполнявшиеся задачи

В основные задачи, выполнявшиеся КСПМ, входило:

  • Обеспечение соблюдения режима прекращения огня и установления мира, предотвращение возобновления военных действий в зоне конфликта путём разъединения вооружённых формирований конфликтующих сторон;
  • Создание условий для безопасного и достойного возвращения людей, покинувших зону конфликта, в районы их прежнего постоянного проживания;
  • Содействие в восстановлении района конфликта, в том числе в оказании гуманитарной помощи, проведении разминирования, восстановлении основных систем жизнеобеспечения населения;
  • Сотрудничество с персоналом Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) и другим персоналом ООН, находящимся в регионе (также оказывалось содействие представителям организаций «Врачи без границ», «Акция по борьбе с голодом», организация по разминированию «Hallo Trast», Международный «Красный Крест»);
  • Осуществление во взаимодействии с Миссией ООН контроля за нахождением в зоне безопасности тяжёлого вооружения;
  • Обеспечение безопасности ключевых систем жизнеобеспечения (ИнгуриГЭС, мост через реку Ингури);
  • Принятие мер по пресечению действий террористических, диверсионных формирований и других вооружённых групп, находящихся в Гальском районе и проникающих извне.

Состав

По состоянию на 1 августа 2008 года, группировка КСПМ насчитывала 1561 чел. (в том числе 199 офицеров). Она была оснащена 135 ед. бронетанковой техники, 267 ед. автомобильной техники, 4 вертолётами (Ми-8, Ми-24). На вооружении КСПМ находилось 30 миномётов и 2943 ед. стрелкового вооружения.

Общая характеристика положения в зоне конфликта и результатов деятельности КСПМ

Несмотря на усилия КСПМ, ежегодно происходило до пятидесяти нарушений режима прекращения огня, особенно в 1994—1995 годах. В 2004—2008 годах. число обстрелов населённых пунктов и постов КСПМ снизилось, но в то же время участились случаи минирования местности и провокационных действий против контингента КСПМ.

Проблема возвращения беженцев на территорию Абхазии так и не была решена. В условиях, когда значительная часть местного населения была вооружена личным стрелковым оружием, стихийное возвращение беженцев могло привести к массовым столкновениям с большими человеческими жертвами с обеих сторон. За годы миротворческой операции при активном содействии КСПМ из Зугдидского района, где проживают временно перемещённые лица, вернулось к местам прежнего проживания в Гальском районе лишь около 2 тыс. чел., при этом полной гарантии их безопасности не мог дать никто.

Патрулирование КСПМ СНГ во взаимодействии с МООННГ позволяло периодически обнаруживать в зоне безопасности тяжёлого вооружения и техники, особенно накануне событий августа 2008 года. В то же время грузинской стороне этим оружием фактически не удалось воспользоваться. В октябре 2002 года под совместным контролем КСПМ СНГ и военных наблюдателей МООННГ грузинской стороной был осуществлён вывоз склада тяжёлого вооружения и боеприпасов в населённом пункте Чхалта (Кодорское ущелье), что позволило снять напряжённость, грозившую перерасти в очередную вооружённую стычку между конфликтующими сторонами.

Для обеспечения безопасности Ингури ГЭС, снабжающей электричеством треть населения Абхазии и часть населения Грузии, группировкой КСПМ были специально выставлены отдельные дополнительные посты миротворческих сил. Патрулирование в районе объекта позволило обеспечить бесперебойную работу ГЭС. Мост через р. Ингури, связывавший Южную и Северную зоны безопасности, на момент ввода в регион миротворцев был разрушен. Силами инженерных подразделений группировки его удалось восстановить. Именно здесь в дальнейшем проводились еженедельные четырёхсторонние встречи с участием представителей конфликтующих сторон и Миссии ООН по наблюдению в Грузии.

Несмотря на согласованные действия КСПМ СНГ и Миссии ООН в Грузии по наблюдению и контролю за соблюдением конфликтующими сторонами договорённостей по поддержанию мира и урегулированию конфликта, мер по снижению криминогенной напряжённости в Гальском районе Абхазии и Зугдидском районе Грузии, а также в Кодорском ущелье, военно-политическая обстановка в зоне конфликта в Абхазии все эти годы характеризовалась как сложная, напряжённая и нестабильная в связи с отсутствием устойчивого двухстороннего политического грузино-абхазского диалога, конструктивных взаимоприемлемых предложений на межгосударственном уровне, а в последние годы — в связи с участившимися попытками силового давления нового руководства Грузии (при президенте Саакашвили).

С 2005 года в регионе стала складываться крайне напряжённая обстановка в связи с попытками официальных должностных лиц Грузии ввести визовый режим для личного состава КСПМ, находящегося в зоне конфликта. В связи с этим командующий КСПМ генерал-майор С. Чабан дал указание строго руководствоваться Положением о Коллективных силах СНГ и Мандатом на проведение операции. Участились провокационные действия грузинских властей в отношении личного состава КСПМ.

Вооружённый конфликт августа 2008 года и прекращение действия мандата КСПМ

Как указывалось в докладе генерального секретаря ООН о положении в Абхазии от 3 октября 2008 года, резкая эскалация военных действий в Южной Осетии 7 и 8 августа и последовавший за этим грузино-российский конфликт оказали глубокое воздействие на ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта и на весь процесс его урегулирования.

По сообщениям военных наблюдателей Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ), с раннего утра 9 августа российские силы начали наносить авиаудары по объектам в Западной Грузии — т. е в районе, непосредственно прилегающим к зоне грузино-абхазского конфликта. 10-11 августа Россия перебросила в зону конфликта большое число своих военнослужащих. Первоначально российские войска заняли позиции на той стороне линии прекращения огня, где находится город Гали, однако позже выдвинулись и на зугдидскую сторону зоны конфликта, а также в районы, прилегающие к Сенаки и Поти.

8 августа абхазская сторона начала ввод тяжёлой боевой техники в зону ограничения вооружений в нарушение Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил 1994 года. Во второй половине дня 9 августа начались артобстрелы верхней части Кодорского ущелья.

12 августа абхазская сторона начала наступление и установила контроль над верхней частью ущелья. Местное население и грузинский вооружённый персонал покинули этот район незадолго до появления абхазских сил.

Как указывалось в докладе генерального секретаря ООН, начало крупномасштабной операции грузинской стороны в Южной Осетии лишь укрепило уверенность абхазской стороны в том, что, по всей вероятности, она станет объектом следующего удара. Эта уверенность ещё более усилилась после того, как в верхней части Кодорского ущелья, согласно сообщениям, было захвачено определённое количество единиц тяжёлой боевой техники, которую, в соответствии с Московским соглашением 1994 года, вводить в этот район было запрещено.

20 августа парламент Абхазии обратился к России с просьбой признать независимость республики. 22 августа аналогичное обращение поступило от парламента Южной Осетии.

26 августа президент Российской Федерации Д. А. Медведев выступил с официальным заявлением о том, что нападение Грузии на Южную Осетию не оставило России иного выбора, кроме как признать Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств, и подписал соответствующие указы.

Абхазская сторона приветствовала решение России, назвав его «историческим». Грузинская сторона назвала его незаконным и нарушающим основополагающие нормы и принципы международного права и многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, грузинское руководство охарактеризовало действия России как попытку легализовать «использование насилия, прямой военной агрессии и этнических чисток в целях изменения границ соседних государств». В ответ на острую международную критику и международную поддержку территориальной целостности Грузии Россия заявила, что любое возвращение к status quo ante более не представляется возможным в свете «геноцида», который имел место в Южной Осетии.

28 августа парламент Грузии единогласно принял резолюцию, в которой Абхазия и Южная Осетия были названы территориями, оккупированными Российской Федерацией, а российские миротворцы — оккупационными силами.

29 августа Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией и вышла из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил 1994 года.

Правительство Грузии подтвердило свою приверженность плану прекращения огня от 12 августа, а также связанным с ним последующим пояснениям президента Саакашвили в качестве единственной законной основы для урегулирования конфликта. Полагая, что решение правительства Грузии отменяет все ограничения, налагавшиеся на абхазскую сторону Московским соглашением, абхазская сторона объявила о своём намерении в первоочередном порядке укрепить «государственную границу».

1 сентября в своей записке, направленной в адрес Исполнительного совета СНГ, Грузия уведомила его о своём решении прекратить осуществление миротворческой операции СНГ в Абхазии. И наконец, 18 августа Грузия вышла из состава СНГ и ряда связанных с ним ключевых соглашений.

10 октября, в соответствии с решением, принятым на заседании Совета глав государств СНГ, состоявшемся в Бишкеке, было официально прекращено действие мандата Коллективных сил СНГ, которые находились в зоне конфликта в течение 14 лет. К 15 октября миротворческие силы СНГ были выведены. В период с октября до начала декабря российские войска заняли позиции в Гальском секторе, на которых ранее находились миротворческие силы СНГ, и оборудовали новые укреплённые позиции на контролируемой Абхазией стороне от линии прекращения огня, большинство из которых не были заняты. Российский парашютно-десантный батальон, который прибыл в конце апреля 2008 года и размещался возле села Река в зоне ограничения вооружений, покинул зону конфликта в ноябре.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: