Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Саяхимов, Назарбек


Назарбек Саяхимов (каз. Саяхимов Назарбек; 1928 год, село Кокпекты — 1983 год) — звеньевой мясного совхоза «Кокпектинский» Министерства совхозов СССР, Кокпектинский район Семипалатинской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родился в 1928 году в крестьянской семье в селе Кокпекты. С 1942 года трудился рабочим в совхозе «Коминтерн» (позднее — «Кокпектинский») Кокпектинского района. Позднее был назначен звеньевым в этом же совхозе.

В 1947 году в совхозе «Кокпектинский» средняя урожайность зерновых составила по 70 пудов (11,4 центнеров) пшеницы с каждого гектара. На отдельном участке площадью 101 гектаров было собрано в среднем по 32,6 центнера пшеницы с каждого гектара. Звену Назарбека Саяхимова было выделено для работы 18 гектаров пашни, отведённой под пары, и 35 гектаров целинных земель. Самоотверженный труд звена привёл к получению высокого урожая пшеницы на выделенном участке, в результате чего коллектив занял одно из первых мест в колхозе по сбору урожая пшеницы. За получение высоких урожаев пшеницы удостоен звания Героя Социалистического Труда указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1948 года с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Этим же указом были удостоены звания Героя Социалистического Труда директор совхоза Максим Степанович Цепура и управляющий фермой Кумар Григорьевич Раев. Максим Цепура, осуждённый позднее за взяточничество, был лишён звания Героя Социалистического Труда в 1963 году.

Получив образование в Семипалатинском сельскохозяйственном техникуме, продолжил трудиться агрономом в этом же совхозе. Окончил заочное отделение Казахского сельскохозяйственного института в Алма-Ате. С 1953 года — главный инженер совхоза «Кокпектинский». За умелое руководство совхозной агрономической службой был награждён Орденом Трудового Красного Знамени.

С 1961 года — директор совхоза «Образцовый животновод» (позднее — совхоз «Ульгулималшинский»). Под его руководством поголовье совхозного крупного рогатого скота увеличилось с 6811 до 7702, овец и коз — с 15345 до 18203, лошадей — с 769 до 1404. В 1966 году совхоз перевыполнил план по сдаче государству зерна на 184 %. За эти выдающиеся трудовые достижения совхозу было передано переходящее Красное Знамя ЦК Компартии Казахстана. Назарбеку Саяхипову была вручена почётная Грамота Верховного Совета Казахской ССР.

Избирался депутатом сельского совета народных депутатов и членом райкома Компартии Казахстана.

Скончался в 1983 году.

Награды
  • Герой Социалистического Труда
  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени
Память

Его именем названа одна из улиц в селе Бигаш Кокпектинского района.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: