Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Каторга в Кайенне


Каторга в Кайенне — являлась одной из каторг во Французской Гвиане. Была создана в 1852 году.

Постройки исправительной тюрьмы состояли из трех барачных лагерей, названных «Европа», «Африка» и «Азия». В лагере насчитывалось четыре спальных барака, девятнадцать тюрем и 77 карцеров. Также там существовали и медпункт, кухни и дома для персонала каторги. Каторга окончательно была закрыта в 1946 году.

В первое время каторга принимала политических заключенных, которые были оппозиционерами Второй империи. Закон от 27 мая 1885 года распространил наказание в виде каторги преступников-рецидивистов, которые получили двойные сроки не меньше десяти лет.

Каторжане работали на публичных работах (строительство дорог, осушение болот) либо на частных лиц. Санитарные условия были плачевные, уровень смертности был очень высок, продолжительность жизни на каторге составляла от трех до пяти лет.

После отбытия наказания каторжане получали статус ссыльных: они находились под домашним арестом на территории Французской Гвианы на срок, эквивалентный сроку каторги, который они отбыли, если этот срок был меньше восьми лет. Если же каторга составляла срок более восьми лет, то осуждённый никогда не мог вернуться в метрополию. В обмен ссыльным после освобождения давались участки земли. Эта мера преследовала две цели: избавление от нежелательных элементов общества в метрополии и увеличение населения Гвианы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: