Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Каменный город (Занзибар)



Каменный город (суахили Mji Mkongwe, «древний город», англ. Stone Town), старейшая часть города Занзибара, столицы острова Занзибар (известного также как Унгуджа).

История

Местность была населена приблизительно за три столетия до того, как в 1830-х годах появились каменные постройки.

Узкая улочка в Занзибаре.

Город был торговым центром восточноафриканского побережья между Азией и Африкой перед колонизацией материка в конце XIX века, после чего центр торговли сместился в Момбасу и Дар-эс-Салам. С 1840 до 1856, при Саид ибн Султане, здесь была столица Оманской империи. Основными экспортируемыми товарами были специи, в частности гвоздика. Многие годы Каменный город был крупнейшим центром работорговли; рабы, поступающие из континентальной Африки поставлялись на Средний Восток. На месте прежнего рынка рабов построен англиканский собор, но несколько клеток сохранилось.

Город также был отправной точкой для многочисленных европейских исследователей, в особенности португальских, и колонизаторов в конце XIX века. Давид Ливингстон использовал Каменный город как базу при подготовке своей последней экспедиции в 1866 году. Дом, сейчас носящий его имя, был предоставлен ему султаном Сейид Саидом. Здесь селились иммигрантские сообщества из Омана, Персии и Индии. Они, в основном, занимались торговлей, или, как в случае с оманцами, управляли островом и зависимыми от него территориями.

Описание

Мужчина с ребёнком сидят на веранде перед резной деревянной дверью в Каменном городе.

Старый город был построен на треугольном полуострове на западной оконечности острова. Старейшая часть города состоит из множества узких улочек, на которых стоит множество домов, магазинов, базаров и мечетей. Автомобили часто оказываются слишком широкими, чтобы проникнуть в этот лабиринт ветвящихся улиц.

Его традиционная архитектура суахили включает элементы арабского, персидского, индийского, европейского и африканского стилей. Арабские дома часто имеют примечательные декоративные элементы, такие как резные деревянные двери или деревянные веранды.

Над городом доминируют два крупных строения. Одно из них, Бейт-Эль-Аджайб или Дом чудес, было построено султаном Сейидом Баргаш как большой дворец в церемониальных целях. Другое — это арабский форт, который стоит на месте прежнего португальского поселения, перестроенного в форт в XVIII веке.

Каменный город был включен ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия. Однако, это признание не обеспечивает полной защиты культурных ценностей города. По состоянию на 1997 год, «из 1709 построек Каменного города примерно 75 % находились в угрожающем состоянии».

Согласно танзанийской национальной переписи 2002 года, население Городского округа, к которому относится Каменный город, составляет 206 292 человека.

Вид с моря на Каменный город

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: