Список глав государств в 1938 году

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Список глав государств в 1938 году

15.12.2020

В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1938 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де-юре глава государства — председатель высшего органа государственной власти, так и де-факто — глава коммунистической партии.

В список не включены главы ассоциированных государств, подмандатных и автономных территорий. Если в 1938 году в каком-либо государстве произошла смена руководителя, в списке указываются оба из них. В случае если государство сменило флаг, указываются также оба флага.

Справа от текста даются изображения политиков, впервые пришедших к власти в 1938 году.

Точные даты смены правлений даются только для 1938 года. Прочие года смены власти даны ссылками на соответствующие списки глав государств и правительств по годам.

Цветом выделены страны, в которых в данном году произошли смены власти вследствие следующих событий:

  • Получение страной независимости;
  • Военный переворот, революция, всеобщее восстание ;
  • Президентские выборы;
  • парламентские выборы, парламентский кризис;
  • Смерть одного из руководителей страны;
  • Иные причины.


Значимые события

Для государств и их лидеров этот год отмечен следующими событиями:

Ниже представлен список глав государств по состоянию на 1938 год.

Список глав государств в 1937 году — 1938 год — Список глав государств в 1939 году — Список глав государств по годам

См. также: | Список религиозных лидеров в 1938 году | Список колониальных губернаторов в 1938 году



Список глав государств и правительств стран мира в 1938 году

Комментарии

  • ↑ После аншлюса арестован, посажен под домашний арест. До 1945 года находился в заключении в нацистских концлагерях, затем эмигрировал в США. Скончался в 1977 году, после возвращения на родину.
  • ↑ Один из руководителей нацистов Австрии, министр внутренних дел. После аншлюса был назначен рейсштатсгалтером австрийских земель. Повешен в 1946 году по приговору Нюрнбергского трибунала.
  • ↑ Истёк шестилетний срок полномочий.
  • ↑ Министр финансов с 1935 года. Был избран 5 сентября 1937 года на президентских выборах. Срок полномочий — шесть лет, до 20 февраля 1944 года.
  • ↑ Военный, полковник. 27 мая 1938 года был избран Учредительным собранием конституционным президентом страны.
  • ↑ Подал отставку в связи с захватом Австрии Германией. Занял пост председателя Государственного собрания. Скончался в 1939 году.
  • ↑ Директор Национального банка, затем министр экономической координации.
  • ↑ Вице-президент с 1934 года. Избран президентом на президентских выборах.
  • ↑ Министр внутренних дел.
  • ↑ Председатель парламента.
  • ↑ Председатель Верховного суда.
  • ↑ Занял пост министра иностранных дел в правительстве Ф. Франко.
  • ↑ Истёк четырёхлетний срок президентских полномочий.
  • ↑ Избран 1 мая 1938 года на президентских выборах.
  • ↑ Занял пост министра сельского хозяйства, был главой Банка Литвы. Скончался в 1939 году.
  • ↑ Скончался 25 июля 1938 года в родовом Фельцбергском замке в Чехословакии в возрасте 84 лет.
  • ↑ Двоюродный внучатый племянник Франца I. Наследник престола с 26 февраля 1923 года, регент с 30 марта 1938 года. До назначения регентом работал лесничим в Чехословакии.
  • ↑ Наследственный премьер-министр рода Рана.
  • ↑ 10 февраля 1938 года осуществил переворот и установил режим личной диктатуры, отменив Конституцию 1923 года и распустив парламент.
  • ↑ Отстранён в ходе осуществлённого королём переворота 10 февраля 1938 года. Уехал в своё имение в Трансильвании, где скончался от инсульта в мае 1938 года.
  • ↑ Патриарх Румынии, назначен главой подконтрольного королю правительства после переворота 10 февраля 1938 года.
  • ↑ ЦИК СССР распущен в связи с принятием Конституции 1936 года и прошедшими в 1937 году выборами в Верховный Совет СССР.
  • ↑ После отставки до 1940 года был заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Скончался в 1958 году.
  • ↑ Ананда Махидол не был коронован и считается королём задним числом, по указу его преемника.
  • ↑ Скончался 10 ноября 1938 года. 10 ноября 1953 года его останки были захоронены в мавзолее «Аныткабир» в Анкаре.
  • ↑ Избран меджлисом после смерти Кемаля Ататюрка.
  • ↑ Военный, полковник, в 1933 году установил диктаторский режим. Проиграл на президентских выборах 1938 года, которые был вынужден провести под давлением оппозиции. Отошёл от политики, скончался в 1942 году.
  • ↑ Военный, генерал. Избран на президентских выборах.
  • ↑ Правительство ушло в отставку 14 января 1938 года. 18 января сформировал новый кабинет. Новое правительство ушло в отставку 10 марта в связи с тем, что не могло покрыть свои финансовые обязательства. Камиль Шотан в 1940 году поддержал режим Виши, но тогда же эмигрировал в США. На родине в 1947 году был заочно приговорён к 5 годам тюрьмы. Возвращался во Францию в 1954 году, скончался в США в 1963 году.
  • ↑ Премьер-министр в 1933 и 1934 годах. Официально правительство придерживалось программы Народного фронта, однако 10 ноября 1938 года Народный фронт распался после выхода из него Партии радикалов.
  • ↑ Подал в отставку после Мюнхенских соглашений и эмигрировал в Лондон.
  • ↑ Как глава правительства исполнял обязанности президента до избрания нового главы государства.
  • ↑ Президент Верховного административного суда Чехословакии. Избран Национальным собранием.
  • ↑ Подал в отставку после Мюнхенских соглашений. В 1941 году эмигрировал в США, где скончался в 1944 году.
  • ↑ Военный, генерал, генеральный инспектор армии. Назначен Бенешом как глава президентского правительства национальной обороны. 5 октября сформировал новый кабинет. После отставки был министром обороны в кабинете Берана. В 1945 году был арестован и приговорён к 20 годам тюрьмы за измену. Амнистирован в 1960 году, скончался в Праге в 1971 году.
  • ↑ Председатель Аграрной партии, ведущий основатель в ноябре 1938 года Партии национального единства, выступавшей за режим «авторитарной демократии», и её председатель.
  • ↑ Избран 25 октября 1938 года от коалиции Народный фронт, в которую входили Социалистическая, Коммунистическая, Радикальная и Демократическая партии, а также профсоюзы.
  • ↑ Официальный титул — Верховный глава государства.
  • ↑ Возглавлял правительство как глава государства.
  • ↑ Временный глава правительства до 9 мая 1938 года.
  • ↑ Несовершеннолетний.

  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: