Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ермошкин, Василий Дмитриевич


Василий Дмитриевич Ермошкин (24 сентября 1928—2004) — бригадир горнорабочих шахты «Таежная», г. Гремячинск. Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1928 году в д. Духонькино Тарбеевского района Мордовской АССР.

Накануне Великой Отечественной войны Ермошкина-старшего, шахтера, перевели в Кизеловский бассейн Пермской области на новую шахту. По примеру отца, сыновья тоже выбрали профессию шахтера. С 1947 года В. Д. Ермошкин работал на шахте № 2 «Капитальная», потом на шахте № 76 треста «Гремячинскуголь». Возглавлял бригаду проходчиков. Его коллектив уверенно выходил победителем в соревновании. В обычных условиях бригада Ермошкина давала в месяц до 130 метров проходки, что значительно больше плана. Она участвовала в соревновании за так называемый уральский час, когда сменное задание выполняется на час раньше срока, а в оставшееся время на-гора идет сверхплановая продукция. Семилетний план бригада завершила за шесть лет.

Звание Героя Социалистического Труда присвоено в 1966 году.

В 1970-е годы Ермошкин руководил комплексной бригадой рабочих очистного забоя, 10 лет перед выходом на пенсию был диспетчером.

Активно участвовал в общественной жизни. Был делегатом XXII съезда КПСС, в 1974 году избирался депутатом Верховного Совета СССР.

Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени. Почетный гражданин г. Гремячинска.

Умер в 2004 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: