Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лыщинский-Троекуров, Лев Владимирович


Лев Владимирович Лыщинский-Троекуров (12 февраля 1888 — 27 ноября 1945) — пермский вице-губернатор в 1916—1917 гг. камер-юнкер. Русский поэт и публицист, церковный деятель эмиграции.

Биография

Православный. Из потомственных дворян. Сын статс-секретаря Государственного совета Владимира Анзельмовича Лыщинского и супруги его Марии Эдуардовны Фриш, дочери председателя Государственного совета Эдуарда Васильевича Фриша.

Воспитывался в Императорском училище правоведения, которое окончил в 1908 году с золотой медалью и с занесением имени на мраморную доску. В 1909 году окончил Санкт-Петербургский археологический институт со званием действительного члена института.

17 мая 1908 года поступил на службу в Министерство внутренних дел, откуда был назначен помощником делопроизводителя канцелярии Государственной думы. В 1912 году был назначен младшим чиновником особых поручений VI класса при Варшавском генерал-губернаторе. 6 декабря 1913 года пожалован в придворное звание камер-юнкера.

В 1911 году предпринял путешествие на Алтай, результаты которого были опубликованы в 1914 году Императорским географическим обществом. Опубликовал несколько сборников стихотворений: «В этом ли счастье?», «Несколько стихотворений», «Замок», «На плаху» (все — 1910), «За мечтой» (1916), а также ряд исследовательских работ: «Административное право губерний Привислинского края», «О значении слова самодержавие» (1906), «Род дворян Лыщинских. Материал для составления 157 родословий» (1907). Кроме того, печатался в литературных журналах «Русский вестник», «Современный вестник» и «Лукоморье». Состоял действительным членом Императорского археологического общества и Генеалогического общества.

В 1916 году был назначен Пермским вице-губернатором и занимал эту должность вплоть до Февральской революции. Дослужился до чина надворного советника.

После поражения Белого движения поселился в родовом имении Брестского уезда, отошедшего к Польше. Принимал участие в Литературном обществе в Варшаве, сотрудничал с эмигрантскими газетами «За свободу!», «Молва», «Утро» и «Наше время». Опубликовал «Сказку о кумаче» (1920), поэтический сборник «Цепи жемчужные» (1924) и поэму «Длань Господня» (1925). В 1937 году участвовал в издании поэтического сборника «Антология русской поэзии в Польше».

Принимал деятельное участие в жизни православной церкви в Польше. В 1930-е годы был членом предсоборного собрания Польской православной церкви от Полесской епархии.

После Варшавского восстания 1944 года переехал в Краков, где и скончался 27 ноября 1945 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: