Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Военный штаб Европейского союза


Военный штаб Европейского Союза служит целям общей политики безопасности и обороны Европейского Союза и является отдельным департаментом в составе Европейской службы внешних связей, непосредственно подчиняющейся Верховному представителю Союза по иностранным делам и политике безопасности. Военный штаб Европейского союза руководит такими подразделениями вооруженных сил ЕС как Силы быстрого реагирования Европейского союза, Европейский корпус, Европейская жандармерия, Морские силы Европы и Боевые группы Европейского союза. Во время кризисных ситуаций оперативный штаб ЕС может обращаться за военной помощью к НАТО или Объединённому комитету, в который входят представители министерств иностранных дел и обороны пяти стран: Германии, Франции, Бельгии, Люксембурга и Испании.

Военный штаб Европейского союза подчиняется военному комитету ЕС и обеспечивает его работу, в частности, в вопросах стратегического планирования и раннего оповещения о возможных угрозах.

На должность директора военного штаба ЕС назначается один из представителей стран - участниц организации в звании генерал-лейтенант (вице-адмирал). При этом председатель военного комитета (генерал армии либо адмирал) и директор военного штаба не могут быть представителями одного государства.

Структура

Организационно военный штаб состоит из шести управлений: военного планирования; разведывательного; кризисного регулирования, оперативной и боевой подготовки; ресурсов и тылового обеспечения; связи и информационных систем; отдел координации с командованием НАТО. Во главе каждого управления находится бригадный генерал.

Военное планирование

Управление военного планирования формирует оборонную доктрину ЕС, отвечая за развитие и подготовку вооружённых сил Евросоюза и взаимодействуя с Европейским оборонным агентством.

Разведка

Задачи разведывательного управления касаются оповещения о возможных угрозах странам Евросоюза.

Боевая подготовка

Управление оперативной и боевой подготовки несёт ответственность за проведение учений и боевых миссий.

Тыловое обеспечение

Управление тылового обеспечения служит как для материально-технического снабжения войск, так и для их административной поддержки.

Связь и информационные системы

Управление связи и информационных систем не только даёт публичные разъяснения о проводимой военной политике ЕС, но и гарантирует военнослужащим надёжную коммуникацию как во время учений, так и в ходе выполнения ими боевых миссий за пределами Европейского союза.

Координация с командованием НАТО

Отдел координации с командованием НАТО отвечает за взаимодействие со штаб-квартирой Североатлантического альянса в условиях кризисных ситуаций.

Генеральные директора Военного штаба ЕС


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: