Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Тагиев, Измаил Зейналаббеддинович


Измаил Зейналаббеддинович Тагиев (1865 — 1930) — предприниматель, депутат Государственной думы II созыва от города Баку, в работе Думы участия не принимал.

Биография

Мусульманин. Сын бакинского миллионера и благотворителя Гаджи Зейналабдина Тагиева и его старшей жены Зейнаб-ханум. В ноябре 1883 года выбыл из 6-го класса Бакинского реального училища до окончания полного курса. Занимался предпринимательством в области нефтедобычи. Неоднократно бывал за границей и был хорошо знаком с постановкой коммерческих дел в Европе. 18 августа 1895 утверждён Почетным попечителем Бакинского реального училища. На 1895 год имел чин статского советника. По делам семейной фирмы с 1898 по 1905 год жил в Москве, занимался поставками керосина в город. Был членом конституционно-демократической партии.

6 февраля 1907 избран во Государственную думу II созыва от съезда городских избирателей. Предполагают, что он был избран бакинскими мусульманами в большой степени из уважения к его отцу. Но в Санкт-Петербург Тагиев ехать не счёл необходимым, а многочисленные просьбы мусульманской общественности — при нежелании исполнять обязанности депутата официально отказаться от мандата — оставил без ответа. В результате город Баку оказался без представительства в Думе.

Детально дальнейшая судьба неизвестна. По сведениям от членов семьи у Измаила в конце жизни испортились отношения с отцом из-за его брака с Соной-ханум. Это привело к тому, что Измаил переехал в Турцию.

Скончался в 1930 году.

Семья

Был женат на дочери генерала Балакиши Али-бека Араблинского, Нурджахан (1873—1911). Когда отец Гаджи Тагиев гостил у сына, ему очень приглянулась младшая дочь Арбалинского, Сона. Он сделал предложение её родителям и в 1896 году Сона-ханум (1881—1938) стала его второй женой. Таким образом, отец и сын были женаты на сёстрах.

Дети

  • Сын — Рахман (Əbdürrəhman İsmayıl-oğlu) Таги (1898—после 1950), окончил Стамбульскую «Дар Аль-Шафака», школу для сирот, позже Инженерную школу.
  • Сын — Ибрагим

Адреса

  • 1898-1905 - Москва, Маросейка, Мясн. ч. 2-й уч.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: