Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Палух, Эва


Эва Палух — франко-польский биофизик и клеточный биолог. С 2019 года она является профессором анатомии факультета физиологии, развития и неврологии Кембриджского университета и членом Тринити-колледжа. Палух - первая женщина, которая заняла должность профессора анатомии за 300-летнюю историю Кембриджского университета.

Образование

Палух получила степень бакалавра наук в Высшей школе в Лионе, Франция. Она защитила кандидатскую диссертацию по биофизики в Институте Кюри и Парижском университете Дидро, Франция.

Карьера и исследования

После получения степени доктора наук Палух основала свою исследовательскую группу в институте молекулярно-клеточной биологии и генетики им. Макса Планка, Дрезден, Германия. С 2013 по 2019 год она работала в Лондонском университетском колледже в качестве профессора клеточной биофизики. Ее работа сосредоточена на клеточной коре, тонкой сети актина и миозина, которая лежит под клеточной мембраной и определяет форму большинства клеток животных. Кора позволяет клетке противостоять внешним воздействиям и оказывать механическую работу. Кора играет роль в нормальной физиологии клетки, а так же во время событий, которые нарушают естественную форму клеток. Такие события включают в себя деление и миграцию и часто встречаются при таких заболеваниях, как рак.

Награды и отличия

  • Лауреат премии в области естественных наук Блаватник для молодых ученых в Великобритании, 2019.
  • Избранный член Европейской организации молекулярной биологии (EMBO), 2018.
  • Медаль Гука, Британское общество клеточной биологии, 2017.
  • Председатель подгруппы по механобиологии, Биофизическое общество, 2017.
  • Премия Филиппа Леверхульме в области биологических наук, 2014 г.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: