Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Кубок Европы по баскетболу 2016/2017


Кубок Европы по баскетболу 2016/2017, также известный как 7DAYS Еврокубок 2016/2017, — 15-й розыгрыш второго по значимости международного европейского турнира Европы среди мужских профессиональных баскетбольных команд, Кубка Европы.

Изменения в формате

В апреле 2016 года Евролига утвердила новый формат турнира. На первом этапе 24 команды будут разбиты на 4 группы, в которых команды сыграют друг с другом дома и в гостях. Четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в следующий этап, где снова будут разбиты на 4 группы с круговым турниром дома и в гостях. Две лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф, где сыграют четвертьфиналы, полуфиналы и финал в серии до двух побед.

Команды

Первоначально 20 команд вошли в состав участников по результатам выступлений в национальных лигах в прошлом сезоне. Ещё 4 команды получили уйалд-кард. 21 июля 2016 года было объявлено, что итальянские клубы «Реджана», «Канту», «Динамо Сассари» и «Тренто» приняли решение отказаться от участия в Еврокубке для участия в Лиге чемпионов ФИБА под влиянием национальной баскетбольной федерации. Эти клубы были заменены для участия в регулярном сезоне на следующие клубы соответственно: «Литкабелис», «Красный Октябрь», «МЗТ Скопье» и «Фуэнлабрада».

В сентябре 2016 под давлением своих национальных федераций состав участников покинули АЕК, «Партизан» и «Зелёна Гура». Евролига сообщила, что займётся поисками клубов, которые заменят выбывшие команды в составе участников, но позже заявила, что из-за разногласий с ФИБА ей не удалось найти команды, соответствующие уровню турнира. По этой причине формат турнира изменился, а количество участников сократилось до 20.

Итоговый состав участников стал следующим:

Жеребьёвка

Команды были сеяны в шесть корзин в соответствии с клубным рейтингом, который отражает выступления команд в европейских соревнованиях в течение трёх последних сезонов.

Две команды из одной страны или лиги не могут попасть в одну группу в регулярном сезоне до тех пор, пока это правило возможно выполнить.

Регулярный сезон

В каждой группе каждая команда будет играть с каждой дома и в гостях. Первые четыре команды из каждой группы по итогам 10 туров выйдут в следующий этап. Игры будут проходить 12 октября, 19 октября, 26 октября, 2 ноября, 9 ноября, 16 ноября, 23 ноября, 30 ноября, 7 декабря и 14 декабря 2016 года.

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Топ-16

В каждой группе каждая команда будет играть с каждой дома и в гостях. Первые две команды из каждой группы по итогам 6 туров выйдут в следующий этап. Игры будут проходить 4 января, 11 января, 18 января, 25 января, 1 февраля и 8 февраля 2017 года.

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Плей-офф

В плей-офф восемь команд, начиная со стадии четвертьфинала, будут выявлять сильнейшего в сериях до двух побед. В случае, если одна из команд выиграла первые две игры, третья игра не проводится. Команда, которая заняла место в топ-16 выше, играет первую и третью (при необходимости) игры дома.

Сетка

Четвертьфиналы

Первая игра будет проведена 28 февраля-1 марта, вторая — 2-3 марта, третья — 7-8 марта 2017 года.

* при равном счёте после первых двух игр

Полуфиналы

Первая игра будет проведена 14-15 марта, вторая — 16-17 марта, третья — 21-22 марта 2017 года.

Финалы

Первая игра будет проведена 28 марта в Валенсии, вторая — 30 марта в Малаге, третья — 5 апреля 2017 года.


Награды

Сборная всех звёзд

Тренер года

  • Педро Мартинес (Валенсия)

Восходящая звезда

  • Роланд Шмиц (Фуэнлабрада)

MVP

  • Алексей Швед (Химки)

MVP Финала

  • Альберто Диас (Уникаха)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: