Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Дедюлин, Александр Григорьевич


Александр Григорьевич Дедюлин (1.04.1893 — 22.03 1938) — русский советский летчик, лётчик-испытатель, командир авиационной эскадрильи. Полный Георгиевский кавалер. Полковник. Кавалер ордена "Красного Знамени", Кавалер ордена "Красной Звезды".

Биография

Родился 10 апреля 1893 года в Самарской губернии (деревня Ремчуговка, Бугульминский уезд). Православного вероисповедания.

Получил среднее образование в Уфимском землемерном училище.

В октябре 1914 года призван в армию. Служил рядовым в корпусных авиационных отрядах. Как имеющий среднее образование был направлен в Гатчинскую авиационную школу, откуда — на обязательные Теоретические авиационные курсы имении В. В. Захарова в Петроградский политехнический институт. После успешной сдачи экзаменов — направлен в Одесскую авиационные школу для обучения полетам.

В июле 1915 года присвоено звание «военный летчик». Летал на всех типах самолетов. За беспримерную личную храбрость в боевых действиях против немецких и Австро-Венгерских войск удостоен Георгиевских крестов 4-ой, 3-ей, 2-ой и 1-ой степени.

28 августа 1917 года получил чин прапорщика.

Октябрьский переворот не принял. В Гражданской войне участвовал на стороне Белой армии.

Летом 1920 года перешел на сторону Красных, перелетев на самолете в расположение армии Дальневосточной республики. С 1922 года — на службе ВВС РККА.

В 1933 году направлен на должность летчика-испытателя и командира эскадрильи НИИ ВВС РККА

Во время знаменитого перелёта Валерия Чкалова в Америку через Северный полюс, управлял самолетом сопровождения.

За годы службы в ВВС РККА награжден орденом Красного Знамени и орденом Красной Звезды.

20 декабря 1937 года арестован и обвинен в работе на немецкую разведку. 22 марта 1938 года приговорен ВКВС СССР к высшей мере наказания. В тот же день полный Георгиевский кавалер, кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды, полковник Алексей Григорьевич Дедюлин расстрелян.

В 1958 году полностью реабилитирован.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: