Уриу Сотокити

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Уриу Сотокити

14.12.2020

Уриу Сотокити (яп. 瓜生 外吉 Урю: Сотокити, 2 января 1854, Канадзава — 11 ноября 1937, Токио) — японский адмирал.

Биография

Родился в семье самурая 2 января 1854 года в Кага-хане (находится на территории современного города Канадзавы). Сокотити решил служить на флоте и стал одним из первых поступивших в японскую морскую академию, но её не окончил, а был послан продолжать образование в Военно-морскую академию США в городе Аннаполис, где проживал с 9 июня 1875 по 2 октября 1881 года. Окончил учёбу в звании капитан-лейтенанта, служил на кораблях Каймон, Фусо, Ниссин. 23 июля 1891 года он получил в командование первое судно — канонерскую лодку Акаги.

С 1891 года — капитан первого ранга, в 1892—1896 годах — морской атташе во Франции. Контр-адмирал (1900).

Участник Русско-японской войны. Командовал отрядом в бою у Чемульпо, принимал участие в бою в Корейском проливе 14 августа 1904 года и Цусимском сражении 27—28 мая 1905 года. Во время войны был произведён в вице-адмиралы.

После войны — начальник базы в Такэсики, а затем — главный командир порта Сасэбо. Член Адмиралтейств-совета с 1909 года. Главный командир порта Йокосука в 1909—1912 годах.

В отставке с декабря 1912 года с присвоением чина полного адмирала. Вместе с супругой (каковая также в своё время обучалась в США) адмирал посетил церемонию годовщины основания Военно-морской академии США в Аннаполисе в 1909 году.

В 1922—1925 годах состоял в верхней палате парламента. С 1927 года — в резерве.

Проживал в городе Ниппори под Токио. Скончался в 1937 году, похоронен на кладбище Аояма.

Награды

  • 29.11.1889 — памятная медаль в честь вступления в действие императорской Конституции 1889 г.
  • 29.11.1892 — орден Священного сокровища 6 класса
  • 25.11.1896 — орден Священного сокровища 5 класса
  • 27.12.1901 — орден Восходящего солнца 2 класса
  • 01.04.1906 — орден Золотого коршуна 2 класса, Орден Восходящего солнца 1 класса, Медаль за участие в русско-японской войне
  • 21.09.1907 — титул барона
  • 10.11.1915 — памятная медаль в честь восшествия на престол императора Тайсё大礼記念章
  • 11.11.1937 — орден Цветов павловнии (посмертно)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: