Список министров внутренних дел по Республике Башкортостан

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Список министров внутренних дел по Республике Башкортостан

14.12.2020

Список министров внутренних дел по Республике Башкортостан содержит названия органов исполнительной власти, курировавших реализацию государственной политики в сфере внутренних дел в Башкортостане, имена людей, возглавлявших эти органы власти, названия занимаемой ими должности в РСФСР (до 1924), СССР (1924—1991) и современной Российской Федерации (с 1992), годы руководства.

  • Тухватуллин Фатих (Фатых) Насырович (19 февраля 1919 года — 12 июня 1920) — народный комиссар внутренних дел и национальностей БАССР

В мае 1920 года утверждено «Положение о НКВД БАССР».

  • Лобов, Семён Семёнович (26 июня 1920 года — 8 сентября 1920 года) — нарком внутренних дел БАССР, одновременно уполномоченный ВЧК по Башкирской АССР, председатель Башкирской ЧК
  • Каширин, Иван Дмитриевич (19 ноября 1920 года — февраль 1921 года) — нарком внутренних дел БАССР, одновременно с февраля 1920 по апрель 1921 председатель Башкирской ЧК.
  • Пирожников, Алексей Виккулович (февраль — до 15 апреля 1921 года) — Нарком внутренних дел БАССР
  • Адигамов, Абдулла Камалетдинович (15 апреля 1921 года — 21 июня 1921 года) — Нарком внутренних дел БАССР
  • Гумеров, Ахмед-Ясавий Адигамович (ноябрь 1921 года — июль 1922 года) — Нарком внутренних дел БАССР
  • Соколов, Николай Владимирович (25 июля 1922 года — август 1923 года) — Нарком внутренних дел БАССР
  • Худайбердин, Шагит Ахметович (август 1923 года — 21 декабря 1924 года) — Нарком внутренних дел БАССР
  • Султанов, Исмагил Хусаинович (апрелm 1925 года — 31 мая 1927 года) — Нарком внутренних дел БАССР
  • Абдуллов, Шакир Гафиятович (23 июля 1927 года — апрель 1929 года) — Нарком внутренних дел БАССР
  • Харрасов, Шайхий Фаткуллович (1 апреля 1929 года — 14 августа 1930 года) — Нарком внутренних дел БАССР
  • Байрамгулов, Набиулла Габдулмананович (15 сентября — 28 декабря 1930 года) — Нарком внутренних дел БАССР
  • Погребинский, Матвей Самойлович (февраль 1930 года — июль 1933 года) — Нарком внутренних дел БАССР (полномочный представитель ОГПУ по Башкирии)

Приказом НКВД № 71 от 16 февраля 1937 г. УНКВД было преобразовано в Наркомат.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава НКВД-МВД формировались:

  • НКГБ Башкирской АССР (1941 г.)
  • НКГБ — МГБ Башкирской АССР (1943—1953 г.)
  • КГБ при СМ Башкирской АССР (с 1954 г.)
  • Зеликман, Наум Петрович (15 июля 1934 — 23 января 1937 г.) — Начальник Управления НКВД по БАССР;
  • Лупекин (Новиков) Герман Антонович ]] (23 января — 1 апреля 1937 г.) — Начальник Управления НКВД по БАССР;
  • Бак, Соломон Аркадьевич (1 апреля — 1 октября 1937 г.) — Начальник Управления НКВД по БАССР;
  • Медведев, Александр Александрович (1 октября 1937 — 17 января 1939 г.) — Нарком внутренних дел БАССР;
  • Соколов, Алексей Григорьевич (17 января 1939 — 26 февраля 1941 г.) — Нарком внутренних дел БАССР ;
  • Кудряков, Иван Никитович (26 февраля — 31 июля 1941 г.) — Нарком внутренних дел БАССР ;
  • Соколов, Алексей Григорьевич (31 июля 1941 — 7 мая 1943 г.) — Нарком внутренних дел БАССР ;
  • Бабенко, Дмитрий Иванович (7 мая 1943 — 31 мая 1949 г.) — Нарком внутренних дел БАССР
  • Фирсанов, Кондратий Филиппович (31 мая 1949 — 10 февраля 1954 г.) — Министр внутренних дел БАССР;
  • Матвиевский, Павел Петрович (15 февраля — 27 марта 1954 г.) — Министр внутренних дел БАССР;
  • Кожин, Иван Акимович (22 марта 1954 — 29 января 1962 г.) — Министр внутренних дел БАССР;
  • Рыленко, Владимир Данилович (29 января 1962 — 21 июля 1987 г.) — Министр внутренних дел БАССР;
  • Семилетов, Фёдор Фёдорович (август 1987 — январь 1990 г.) — Министр внутренних дел БАССР;
  • Хасанов, Анас Габбасович (февраль 1990 — декабрь 1991 г.) — Министр внутренних дел БАССР; затем Министр внутренних дел БССР, по 21 марта 1995 года — Министр внутренних дел Республики Башкортостан
  • Файрузов, Рауль Закирьянович (апрель 1995 года — 10 февраля 1996 года) — Министр внутренних дел Республики Башкортостан
  • Диваев, Рафаил Узбекович (февраль 1996 года — 20 октября 2008 года) — Министр внутренних дел Республики Башкортостан
  • Ахметханов, Артур Фарвазович — исполняющий обязанности
  • Алёшин, Игорь Викторович (1 декабря 2008 года — 11 июня 2011 года) — Министр внутренних дел Республики Башкортостан
  • Закомалдин, Михаил Иванович (26 июля 2011 года — 31 октября 2016 года) — Министр внутренних дел по Республике Башкортостан
  • Михайлов, Виктор Николаевич (ноябрь 2016 — апрель 2017) — врио министра внутренних дел по Республике Башкортостан
  • Деев, Роман Викторович (с 1 мая 2017 года) — Министр внутренних дел по Республике Башкортостан

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: